Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ отечественным препаратом амиксин

Острые респираторные вирусные инфекции и грипп — традиционно наиболее распространенная группа инфекционной патологии, занимающая в структуре заболеваемости 95-97%.





Острые респираторные вирусные инфекции и грипп — традиционно наиболее распространенная группа инфекционной патологии, занимающая в структуре заболеваемости 95-97%.

Учитывая преобладание различных возбудителей ОРВИ (грипп составляет только 15%), а также угнетение иммунной системы организма в результате инфекционного процесса, в последние годы уделяют повышенное внимание препаратам, обладающим противовирусными и иммунокорригирующими свойствами. Среди современных средств, благодаря широкому спектру противовирусного действия, особое положение занимает интерферон (ИФН).

Новый отечественный препарат амиксин относится к низкомолекулярным синтетическим соединениям класса флуоренонов и является первым пероральным индуктором эндогенного интерферона. Амиксин воздействует преимущественно на Т-клетки, стимулируя в них синтез позднего интерферона (16-18 час.). Важной его особенностью является способность длительное время поддерживать терапевтические концентрации сывороточного интерферона в крови. Стимулируя функции клеток иммунной системы и продукцию всех видов интерферонов, амиксин участвует в создании неспецифического иммунитета. Он обладает мягким иммуномодулирующим эффектом и оказывает прямое противовирусное действие в отношении практически всех вирусных инфекций.

В соответствии с приказом Комитета здравоохранения г. Москвы от 3.09.98 № 497 «О проведении профилактики гриппа и ОРВИ амиксином» в осенне-зимний период 1998-1999 гг. среди медицинских работников стационаров были проведены указанные мероприятия.

31 677 медработников принимали амиксин 1 таблетка в неделю (курс 6 таблеток) в течение 6 недель. 1741 человек получили неполный курс препарата (3-4 таблетки). Кроме того, 54 человека, находившихся в постоянном контакте с заболевшими ОРВИ, получили два профилактических курса амиксина по указанной выше схеме. Случаев заболевания ОРВИ в этой группе не зарегистрировано.

В контрольную группу вошли 5633 медработника (15%), не получавших амиксин. Оценка профилактической эффективности амиксина проводилась путем анализа данных об уровне заболеваемости в основной и контрольной группах.

Анализ выявил снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ в 3,6 раза у получавших амиксин по сравнению с контрольной группой. Установлена зависимость снижения заболеваемости от схемы приема препарата: среди получавших полный курс амиксина она значительно ниже (6,7%), чем в группе с неполным курсом приема препарата (15,2%).

Профилактическая эффективность амиксина по аналогичной схеме в течение 4 недель изучалась также на студентах медицинского училища. Было сформировано две группы — основная и контрольная, по 25 человек в каждой. Заболеваемость в контрольной группе оказалась в 2,1 раза выше, чем в опытной группе, и составила 76%. В опытной группе заболело 36%. При этом в опытной группе интенсивность симптомов интоксикации и их продолжительность были менее выражены по сравнению с контрольной группой.

Функционирование системы интерферона отслеживалось по динамике уровня сывороточного интерферона и способности лейкоцитов периферической крови синтезировать a-ИФН и g-ИФН в ответ на воздействие соответствующими индукторами. У большинства наблюдаемых лиц отмечалась положительная динамика уровня интерферона в сыворотке крови, регистрировалось усиление (в среднем в 2—3 раза) способности лейкоцитов синтезировать a- и g-ИФН. Это позволяет объяснить не только меньшее количество заболевших в опытной группе, но более легкое течение заболевания без осложнений.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

  • Применение амиксина для профилактики гриппа и ОРВИ у медицинских работников снизило уровень заболеваемости этими инфекциями в 3,6 раза в сезоне 1998-1999 гг.
  • Переносимость препарата во всех случаях была хорошей.
  • Для максимальной профилактической эффективности препарат следует использовать строго по рекомендуемой схеме: 1 таблетка в неделю в течение 6 недель.
  • У людей, получавших амиксин в качестве профилактики и заболевших гриппом или ОРВИ, заболевание протекало легче.
  • Прием амиксина вызывает положительную динамику уровня сывороточного интерферона в периферической крови и повышение способности лейкоцитов к синтезу a- и g-ИФН.

Горячая линия по препарату амиксин:
(095) 465-5882, 284-1852.


Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт