ЛЕЧЕНИЕ ДЕПРЕССИИ: новый выбор

Каким пациентам с депрессией вероятнее всего поможет лекарственная терапия? Какие нелекарственные методы лечения наиболее эффективны? Как долго следует принимать антидепрессанты? Kампания по борьбе с депрессией рекомендует врачам общей прак




Каким пациентам с депрессией вероятнее всего поможет лекарственная терапия?
Какие нелекарственные методы лечения наиболее эффективны?
Как долго следует принимать антидепрессанты?

Kампания по борьбе с депрессией рекомендует врачам общей практики холистический подход к лечению этого заболевания: доброжелательное отношение к пациенту в сочетании с различными вариантами психотерапии, как ортодоксальными, так и дополнительными. Особое внимание при назначении лекарственных препаратов следует обратить на тревогу, смену настроения, фобические и панические симптомы.

Полезно напомнить признаки депрессии (табл. 1). Знание их помогает поставить диагноз, определить тяжесть депрессии и оценить риск суицида.

Что касается лекарственной терапии, то диагностирование развернутого эпизода депрессии означает, что 70-80% таких пациентов с успехом пройдут курс лечения современными антидепрессантами, относительно безопасными даже при передозировке.

Наиболее распространенные антидепрессанты. Они делятся на четыре основные группы: трициклические антидепрессанты, новые трициклические и родственные антидепрессанты; селективные антидепрессанты и ингибиторы моноаминоксидазы (ОИМАО), включающие новые обратимые ингибиторы моноаминоксидазы (ОИМАО-А).

Таблица 1. Диагностические критерии аффективных расстройств

  • Должны иметь место по меньшей мере пять из приводимых ниже состояний
  • Депрессивное настроение в течение более чем двух недель
  • Потеря интереса к какой бы то ни было деятельности
  • Плохой аппетит или потеря веса
  • Бессонница или повышенная сонливость
  • Психомоторное возбуждение или заторможенность
  • Потеря сексуального влечения
  • Усталость или потеря энергии
  • Сниженная способность к концентрации
  • Постоянно возвращающиеся мысли о смерти/самоубийстве, желание умереть или суицидальная попытка

В этом году к списку из 31 наиболее распространенного антидепрессанта прибавилось две новые группы. Обе они принадлежат к новому, селективному типу, но воздействуют на различные рецепторы — в действительности группа селективных антидепрессантов подразделяется на четыре подгруппы.

Термин “селективный” является ключевым в понимании этой новой группы антидепрессантов. Они обладают очень высоким сродством либо к норадреналиновым (НА), либо к серотониновым (С) синаптическим рецепторам и очень низким — к другим рецепторам, таким как ацетилхолиновые, воздействие на которые вызывает наиболее часто наблюдаемые побочные эффекты у пациентов, принимающих трициклические антидепрессанты.

Рисунок 2. Около 70-80% пациентов с выявленным развернутым депрессивным эпизодом излечиваются после курса современных антидепрессантов

При описанных ниже депрессивных расстройствах применяются следующие группы антидепрессантов.

Серотониновые антидепрессанты назначаются в качестве дополнительных средств при тревожных состояниях и обсессивных компульсивных расстройствах, так как серотонин — трансмиттер, непосредственно связанный с тревогой и повторяющимся поведением, например навязчивыми мыслями.

Норадреналин — трансмиттер, отвечающий за мотивацию. Особенно эффективны НА-антидепрессанты при депрессиях, где ведущим симптомом является замедление мотивации и, как следствие, поведения.

Ингибиторы МАО и ИОМАО-А могут быть очень действенными при отсутствии эффекта от других антидепрессантов. ОИМАО-А не требуют соблюдения диеты, но взаимодействие с симпатомиметиками остается. Перечень показаний включает фобии (в особенности социальные), ипохондрию и соматические проявления. Новое в назначение антидепрессантов. В 1997 году появилось пять важных новшеств в медицинском подходе к лечению антидепрессантами.

Во-первых, доказано, что эффект от назначенной дозы антидепрессанта развивается не сразу — по крайней мере в течение восьми недель. Практически это означает, что врач может долгое время ждать, прежде чем менять дозу или тип антидепрессанта.

Во-вторых, имеются основания полагать, что для лечения большинства больных депрессией достаточно начальной дозы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СОИЗС). Однако в некоторых случаях для СОИЗС ранних поколений начальной дозы может быть недостаточно и ее необходимо увеличивать (табл. 2) [1].

Таблица 2. Стандартная доза антидепрессантов типа СОИЗС при начальной терапии депрессии

Антидепрессант Доза (мг/день)%* Доза (мг/день)% *
Флюоксетин 20/93,20
Флювоксамин 50/31,70 100/48,74
Пароксетин 20/78,39
Сертралин 50/49,30 100/44,95
* % от предписываемой дозы для каждого антидепрессанта

В-третьих, сегодня принято считать, что чем старше пациент, тем большая концентрация антидепрессанта достигается у него в крови, поэтому пожилым людям требуются меньшие дозы препаратов.

В-четвертых, хотя врачи уверены в том, что у новейших антидепрессантов меньше побочных эффектов, многие пациенты отказываются их принимать. Проведенный метанализ показал, что 30% пациентов прекратили принимать трициклические антидепрессанты, тогда как СОИЗС [2] принимают 27%. Количество отказов от препаратов только из-за побочных эффектов составило 20% для трициклических антидепрессантов и 15% для СОИЗС.

Некоторые из ранних антидепрессантов, а именно трициклические антидепрессанты второго поколения, обладают такой же эффективностью и безопасностью, как и селективные антидепрессанты, и меньшими антихолинергическими побочными эффектами по сравнению с более ранними антидепрессантами.

В-пятых, сегодня суммированы побочные эффекты селективных антидепрессантов, воздействующих на серотониновые рецепторы. Серотонинэргический синдром обусловлен прямым воздействием на незащищенные постсинаптические серотониновые рецепторы мозга и кишечника. Побочные эффекты включают тошноту, бессонницу, нервозность и возбуждение, экстрапирамидные расстройства, головные боли и сексуальную дисфункцию. Серотонинэргический синдром аналогичен хорошо известному антихолинергическому синдрому, развивающемуся при приеме ТЦА.

Суицидальный риск. По рекомендации Комитета по борьбе с депрессией пациентов необходимо расспросить о суицидальных идеях/мыслях/намерениях/импульсах/планах в благожелательной и щадящей форме, это облегчает взаимопонимание. Практически это означает, что врачу следует прежде всего добиться установления доверия между ним и пациентом — слишком раннее вмешательство приводит к отказу пациента общаться с врачом, в то время как своевременная беседа помогает добиться от пациента откровенности.

Кампания по безопасному назначению лекарств при суицидальном риске была начата Лондонским отделением отравлений, последнее исследование которого датируется 1995 годом. Согласно данным этого исследования, в 1995 году примерно 300 человек погибло от антидепрессантов, в основном за счет кардиотоксических эффектов амитриптилина и дотиепина [3].

Неэффективное лечение. Проверьте еще раз диагноз и убедитесь, что пациент принимает предписанные лекарства в нужных дозах.

В нашей практике очень распространены случаи скрытого приема алкоголя. Проверьте, не переживает ли пациент в настоящее время каких-либо стрессов и нет ли их в анамнезе. Может оказаться, что ухудшение обусловлено обострением посттравматического стресса.

В распоряжении врача находятся различные информационные буклеты, аудио- и видеозаписи, которыми он может снабдить пациента.

Консультирование может помочь в выяснении или решении проблемы. Определенную помощь иногда оказывает когнитивная терапия, хотя ее роль еще окончательно не выяснена, — она особенно подходит в случаях хронических и умеренно тяжелых депрессий.

Таблица 3. Факты, которые полезно знать

  • В ходе кампании по борьбе с депрессией были определены критерии диагностики и принципы лечения депрессии для врачей общей практики
  • Это распространенное заболевание — один из каждых трех взрослых переживает эпизод депрессии хотя бы раз на протяжении жизни; им страдает каждый шестой из вновь выявленных больных в общей практике
  • В общем для взрослых распространенность депрессии составляет 5%, увеличиваясь до 15% среди матерей в течение первых восьми месяцев после родов
  • Хотя депрессия считается заболеванием людей среднего возраста, она распространена во всех возрастных группах — подростковой, среди молодежи и стариков, при этом ее проявления в этих группах могут быть атипичными
  • При исследовании пациентов, страдающих затяжными тяжелыми заболеваниями, такими как апоплексический удар, болезни сердечно-сосудистой системы и ревматоидный артрит, доказано, что среди них широко распространена ассоциированная депрессия
  • Такое соприсутствие депрессии встречается у 15-60% больных. Это состояние сопровождает многие психиатрические болезни, особенно шизофрению, алкогольную и наркотическую зависимость, увеличивая уровень суицидов в этой группе пациентов

Следует уделять внимание бессоннице, тревоге, панике, фобиям, психотическим расстройствам, каждое из которых может доминировать в картине болезни как самостоятельное заболевание.

Может понадобиться дополнительное назначение седативной терапии, так как селективные антидепрессанты не обладают побочным седативным действием. Так, в начале лечения может понадобиться снотворное или дневной релаксант, например тиоридазид или диазепам. Релаксационная терапия, дополнительные методы лечения также оказывают благотворное воздействие.

Группу трудно поддающихся лечению больных составляют пациенты с соматическими расстройствами. Как правило, они с недоверием относятся к диагнозу, плохо поддаются на уговоры принимать лекарства, а согласившись, обнаруживают повышенную чувствительность к побочным эффектам. В этой группе можно с успехом назначать низкие дозы препаратов, даже считающиеся субтерапевтическими.

Чем больше срок депрессии, протекавшей до начала лечения, тем больше времени требуется на ее излечение.

Направление в Ассоциацию ментального здоровья или к психиатру вторичной помощи для консультации и терапевтической помощи. Если не исключена возможность суицида, необходимы более длительные консультации, помогающие снять отчаяние и суицидальную безнадежность. Недавно организатор психотерапевтических курсов для врачей общей практики по этому поводу заметил: “Если удается дать человеку понять, что мы о нем заботимся, безнадежность тут же уходит и начинается процесс выздоровления”.

Одно из исследований показало, что рано начатая адекватная терапия антидепрессантами позволяет существенно снизить число вторичных направлений к специалисту, необходимость госпитализации и частоту случаев суицида.

Устойчивая депрессия. Иногда возникает необходимость в дополнительном назначении лекарств, увеличении дозы принимаемого антидепрессанта либо его замене.

К антидепрессанту можно добавить литий. Безопасность этого средства проверена на практике, но пациентов необходимо поставить в известность о его природе и механизмах действия.

Литий следует назначать однократно на ночь. Во избежание возможных различий в биодоступности необходимо назначать только качественные препараты.

Перед лечением обязательно проводят исследование железосвязывающей способности крови, определяют функцию почек и щитовидной железы. В течение первого месяца лечения определяют концентрацию препарата в крови и электролитный баланс каждые 7-14 дней, затем ежемесячно, раз в три месяца и, наконец, раз в полгода. Лучше, если уровень лития относительно низок, около 0,4 ммоль/л (по сравнению с 0,8 ммоль/л). Продолжительность лечения составляет восемь недель.

Продолжительность лечения. Депрессия — это рецидивирующее заболевание, и главным прогностическим фактором рецидива является прошлый эпизод депрессии. Можно с успехом руководствоваться следующими данными: при единственном эпизоде депрессии вероятность рецидива составляет 50%, при втором — 70%, а при третьем — 90%.

После единственного эпизода можно предотвратить развитие рецидива, но нет единого мнения о том, как долго следует давать антидепрессанты.

Некоторые врачи ратуют за проведение трех-, четырех-, шести- или даже девятимесячных курсов терапии. Всемирная организация здравоохранения рекомендует назначать антидепрессант в полной дозе на два, три или четыре месяца, а затем еще несколько месяцев пациент принимает половину дозы препарата. Этот подход требует дополнительного изучения и наблюдения.

Пациентам, у которых наблюдается тревога, обсессивные и фобические проявления, необходимо долго принимать антидепрессанты, хотя в общей практике зачастую бывает трудно уговорить пациентов даже начать их прием.

Складывается впечатление, что по мере улучшения состояния пациент становится более чувствителен к побочным эффектам. На практике имеет смысл определять, на какое время следует назначать антидепрессант, руководствуясь тем, на сколько тяжелой была депрессия в момент обращения.

Я всегда предупреждаю пациентов о возможности рецидива и советую им возобновлять прием антидепрессантов, как только им становится хуже, — даже до того, как они смогут попасть ко мне на прием. Как правило, чем больше рецидивов у пациента в анамнезе, тем длительнее необходимый курс лечения.

Пациенты старшего возраста более подвержены тяжелым затяжным депрессиям, длящимся годами. В этой группе наблюдается значительная доля смертей, связанных с депрессией, поэтому у таких больных часто приходится проводить длительные курсы лечения антидепрессантами. Таким же образом следует лечить любого пациента с затяжной тяжелой возвратной депрессией, независимо от возраста.

Реакция отмены антидепрессанта отличается от рецидива депрессивного расстройства. Она может развиться при применении любого антидепрессанта, но только по прошествии 6-8 недель терапии, что, возможно, указывает на вовлечение адаптивных процессов ЦНС [4].

Литература.
1. Donoghue J. M. Prescribing patterns of Selective Serotonin Reuptake Inhibitors in primary care: a naturalistic follow up study // J. Serotonin Res 1996; 4: 267-270.
2. Anderson I. M., Tomenson B. M. Treatment discontinuation with Selective Serotonin Reuptake Inhibitors compared with tricyclic antidepressants: a meta-analysis // BMJ 1995; 310: 1433-1438.
3. Henry J. A., Alexander A. A., Sener E. K. Relative mortality from overdose of an tidepressants // BMJ 1995, 310: 221-224.
4. Antidepressant drugs withdrawal // BNF September l997; № 34: p. 174.

Обратите внимание!

  • Один из каждых трех взрослых переживает эпизод депрессии хотя бы раз в жизни; она выявляется у одного из шести новых больных в общей практике
  • Эффект от назначенной дозы антидепрессанта проявляется не сразу — это происходит, как принято сегодня считать, в течение восьми недель. Практически это означает, что врачу следует подождать, прежде чем менять дозу или тип антидепрессанта
  • Многие врачи уверены в том, что у новейших антидепрессантов меньше побочных эффектов, однако очень часто пациенты отказываются их принимать. По данным исследований, 30% пациентов прекратили принимать трициклические антидепрессанты, тогда как СОИЗС принимали 27%. Количество отказов от препаратов только из-за побочных эффектов составило 20% для трициклических антидепрессантов и 15% для СОИЗС
  • Серотонинэргический синдром обусловлен прямым воздействием на незащищенные постсинаптические серотониновые рецепторы мозга и кишечника. Побочные эффекты включают тошноту, бессонницу, нервозность и возбуждение, экстрапирамидные расстройства, головные боли и сексуальную дисфункцию. Серотонинэргический синдром аналогичен хорошо известному антихолинергическому синдрому, развивающемуся при приеме ТЦА
  • Пациентов необходимо расспросить о суицидальных идеях/мыслях/намерениях/импульсах/планах в благожелательной и щадящей форме — это облегчает взаимопонимание. Практически это означает, что врачу следует прежде всего добиться установления доверия между ним и пациентом
  • Если депрессия не поддается лечению, проверьте еще раз диагноз и убедитесь, что пациент принимает предписанные лекарства в нужных дозах. Очень распространены случаи дополнительного приема лекарств и алкоголя
  • Литий можно назначать при устойчивой депрессии однократно на ночь. Эффект может быть достигнут при умеренно низких дозах, примерно 0,4 ммоль/л. Целесообразно продолжать лечение в течение восьми недель

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт