Какие факторы образа жизни связаны с регулярной головной болью?

Результаты наблюдательного явления со статистическим анализом на крупной выборке


Пропуск приемов пищи, тревожные расстройства, плохое настроение, курение электронных сигарет и вредные привычки – что это все может объединять? По результатам исследования из журнала Neurology, все перечисленное является основными факторами риска для частых головных болей у детей.

Головная боль – самая распространенная в мире медицинская проблема. Одним из вариантов ее решения является медикаментозная терапия, которая, однако, направлена на следствие проблемы, а не на ее причину. Авторы нового исследования считают, что более разумный подход должен включать изменения в образе жизни (или по меньшей мере попытки к таким изменениям).

По данным предыдущих исследований, частые головные боли (эпизоды головной боли не менее одного раза в неделю) беспокоят до 30% всех детей и взрослых, могут препятствовать успеваемости в учебе и снижать качество жизни.

В ходе работы была проанализирована информация из медицинской базы данных 2019 Canadian Health Survey on Children and Youth, включающая данные около 5 млн детей и подростков в возрасте 5-17 лет о привычках в режиме питания, физической активности, времени, проведенном за видеоиграми или в мобильном телефоне, психиатрическом анамнезе (были ли прежде диагностированы тревожные или другие расстройства), вредных привычках (курение, алкоголь, наркотические вещества). В большинстве случаев на ответы в опроснике отвечали родители или опекуны.

Согласно полученным данным, около 6% участников исследования отмечали жалобы на регулярные головные боли.

  • Было показано, что нерегулярный прием пищи был связан с периодическими головными болями (p<0.001), а участники исследования, у которых был совместный семейный завтрак и ужин, на 8% реже жаловались на периодические головные боли (с учетом других потенциально влияющих факторов).
  • Более 21 ч в неделю времени, проведенного за компьютером или видеоиграми, также было ассоциировано с периодическими головными болями (p<0.001), однако этот фактор риска не был статистически достоверным при учете других демографических факторов и особенностей образа жизни. Таким образом, этот фактор с малой вероятностью является независимым с точки зрения влияния на головную боль.
  • Тревожные расстройства и проблемы с настроением двукратно повышали риск возникновения головных болей, в т.ч. с учетом других факторов риска.
  • При анализе детей в подростковом возрасте (12-17 лет) была показана связь между употреблением алкоголя и частыми головными болями: так, злоупотребление алкоголем даже 1 раз в неделю увеличивало риск развития периодических головных болей примерно в 3 раза. Из других вредных привычек с регулярными головными болями также связано курение марихуаны и электронных сигарет – ежедневное курение и в том, и в другом случае связано с трехкратным повышением риска.

Таким образом, факторы образа жизни играют ключевую роль в возникновении периодических головных болей. В рамках данного исследования на большой выборке удалось определить статистически значимо влияющие факторы, однако работа носит наблюдательный характер и не устанавливает причинно-следственные связи между явлениями.

 

Источник: Nilles C. et al. Lifestyle Factors Associated With Frequent Recurrent Headaches in Children and Adolescents: A Canadian Population–Based Study //Neurology. – 2024





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт