Интервальное голодание увеличивает сердечно-сосудистый риск?

Результаты наблюдательного исследования с оценкой эффектов интервального голодания в долгосрочной перспективе


Феномен голодания, вероятно, является куда более сложным для понимания, чем представлялось ранее. По результатам доклада, представленного на научном заседании Американской кардиологической ассоциации по проблемам эпидемиологии и профилактики, люди, голодающие в течение 8 часов в день, чаще характеризовались летальными исходами по сердечно-сосудистым заболеваниям (в результате ишемической болезни сердца или инсульта), чем те, кто принимал еду в течение всего дня.

Интервальное голодание подразумевает ограничение приема пищи в течение определенного количества часов – в интервале от 4 до 12 часов в день. Одним из наиболее популярных подходов является схема 16:8, когда все питание проходит только в течение 8-часового периода времени, а оставшиеся 16 часов в сутках приходится на голодание.

По результатам ранее проведенных исследований, интервальное голодание способствует ряду благоприятных эффектов для сердечно-сосудистого здоровья, в частности, связанных с артериальным давлением (АД), уровнем глюкозы и холестерина крови. Эти эффекты наблюдались только в краткосрочной перспективе, но результаты нового исследования демонстрируют анализ на более длительных сроках наблюдения.

В ходе работы были проанализированы данные более 20 тыс. человек (средний возраст 49 лет, распределение по полу равное) из базы данных NHANES. Медиана срока наблюдения составила 8 лет. В ходе исследования участники ежегодно заполняли формы опросников.

  • Согласно полученным данным, среди участников исследования, которые ограничивали прием пищи в течение 8-часового временного окна, наблюдалась более высокая сердечно-сосудистая смертность – на 91% выше, чем среди участников исследования, которые принимали еду в течение всего дня (во временной интервал 12-16 часов).
  • В частности, у пациентов с уже имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями при ограничении приема пищи в течение 8-10 часов в день также отмечалось повышение риска сердечно-сосудистой смерти на 66%.

Таким образом, по результатам этой работы была обнаружена связь между интервальным голоданием и повышенным риском сердечно-сосудистой смертности, однако эта связь не носит причинно-следственный характер, и на настоящий момент эти результаты не были опубликованы в рецензируемом научном журнале. Полученные данные свидетельствуют о необходимости более избирательного и взвешенного подхода по вопросу интервального голодания.

 

Источник: American Heart Association's Epidemiology and Prevention Lifestyle and Cardiometabolic Scientific Sessions. США, Чикаго, 18-21 марта 2024.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт