Что является причиной неприятного запаха изо рта?

Какие бактерии и химические соединения обуславливают этот неприятный симптом?


Основной причиной неприятного запаха изо рта является деятельность бактерий ротовой полости. Но какие именно микроорганизмы приводят к этому? На такой неожиданный, но интересный вопрос ответили ученые из японского Университета Осаки в журнале mSystems.

Меркаптан (CH3SH) – соединение с наиболее выраженным неприятным запахом, продуцируемое в процессе метаболизма бактерий, находящихся на поверхности зубов и языка.

Наиболее актуальные исследования по изучению меркаптан-продуцирующих бактерий используют только изолированные ферменты и сравнительно небольшие объемы клеточных культур, что обуславливает актуальность проведения новых исследований в этой области.

Авторы новой работы поставили цель изучить меркаптан-продуцирующих бактерий в более реалистичной среде обитания. С этой целью была создана большая по объему анаэробная культура клеток с различными видами бактерий из полости рта. На этой модели удалось исследовать как прямые взаимодействия между бактериями, так и опосредованные, например, через синтез различных активных биосубстанций.

Согласно полученным данным, бактерии вида Fusobacterium nucleatum продуцируют большие количества меркаптана в ответ на деятельность других бактерий, Streptococcus gordonii.

С помощью меченных стабильных изотопов и с использованием метода анализа генной экспрессии, авторам удалось показать, что S. gordonii продуцируют соединение под названием орнитин, которое приводит к синтезу бактериями F. nucleatum полиаминов. Поскольку для синтеза полиаминов требуется метионин, это сопровождается повышенной продукцией непосредственно меркаптана. Таким образом, основное соединение, отвечающее за неприятный запах изо рта, является продуктом совместной деятельности двух видов бактерий – S. gordonii и F. nucleatum.

Дальнейшее изучение микробиологических особенностей этих организмов позволит определить возможные способы борьбы с неприятным запахом изо рта. Более того, с учетом связи неприятного запаха изо рта с патологией периодонта, открытия в этой области также могут быть использованы в профилактике стоматологических заболеваний.

 

Источник: Takeshi Hara et al. Interspecies metabolite transfer fuels the methionine metabolism of Fusobacterium nucleatum to stimulate volatile methyl mercaptan production // mSystems. 2024





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт