Снижение риска развития почечных камней у пациентов с сахарным диабетом

Какая группа противодиабетических препаратов позволяет снизить риск нефролитиаза?


Сахарный диабет 2 типа (СД2) связан с увеличением риска развития почечнокаменной болезни. В то же время оптимально подобранная терапия СД2 может снижать этот риск. Анализ противодиабетических препаратов, позволяющих снизить этот риск, опубликован в журнале JAMA Internal Medicine.

Глобальная статистика демонстрирует тенденцию к увеличению встречаемости почечных камней (нефролитиаза), что отчасти может быть обусловлено растущим бременем заболеваемости сахарным диабетом.

В исследование были включены данные более 700 тыс. пациентов с СД2, принимающих препараты из следующих гипогликемических групп: ингибиторы натрий-глюкозного контранспортера 2 типа (иНГКТ2, SGLT2), агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида 1 (ГПП-1) или ингибиторы дипептидилпептидазы 4 (иДПП4).

Согласно полученным данным, пациенты, принимавшие иНГКТ2, характеризовались снижением риска развития почечных камней на 30% в сравнении с пациентами на фоне терапии ГПП-1 и на 25% на фоне терапии иДПП4. Тенденция прослеживалась вне зависимости от пола, расы, национальности и особенностей анамнеза (хроническая болезнь почек (ХБП) или ожирение).

Препараты из группы иНГКТ2 снижают вероятность нефролитиаза за счет биохимических изменений в составе мочи: они предотвращают повреждение и возникновение ХБП за счет снижения гиперфильтрации клубочков, потребности почек в кислороде и уровня альбуминурии.

Разнообразие гипогликемической терапии и различных положительных эффектов этих препаратов, не связанных непосредственно с лечением диабета, позволяет параллельно воздействовать на разные звенья патологической цепи в сопутствующих заболеваниях. Полученные данные позволят улучшить ведение коморбидных пациентов с сахарным диабетом и сопутствующей патологией, приводящей образованию почечных камней.

 

Источник: Julie M. Paik et al. Sodium-Glucose Cotransporter 2 Inhibitors and Nephrolithiasis Risk in Patients With Type 2 Diabetes // JAMA Internal Medicine. 2024





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт