5 основных групп препаратов, повышающих уровень глюкозы крови

Гипергликемия является одним из наиболее распространенных побочных эффектов многих лекарственных средств


Гипергликемия является одним из наиболее распространенных побочных эффектов многих лекарственных средств. Но какие из широко используемых групп препаратов могут приводить к повышению уровню глюкозы крови? Приводим 5 групп таких средств.

1. Глюкокортикостероиды

Безоговорочный топ-1 с точки зрения потенциала повышения уровня глюкозы крови. Высокие дозы стероидных препаратов могут индуцировать полноценный дебют сахарного диабета (СД), а пациенты с уже имеющимся СД на фоне такой терапии могут испытывать сложности в контроле нормального уровня глюкозы.

Для пациентов с хорошим уровнем контроля глюкозы при СД на фоне терапии глюкокортикостероидами (ГКС) дополнительный контроль может быть получен с помощью метформина. Однако в случае плохого контроля гликемии или при назначении высоких доз ГКС может потребоваться инсулинотерапия.

2. Антипсихотики

Антипсихотические препараты могут приводить к развитию ожирения. По различным данным, от 15% до 70% пациентов, принимающих антипсихотики 2-ого поколения, увеличивают массу на 7% и более. Помимо повышения риска развития ожирения как фактора риска СД2, антипсихотики могут воздействовать на внутриклеточный метаболизм инсулина, приводя к инсулинорезистентности. Также может отмечаться прямой эффект воздействия на бета-клетки поджелудочной железы у препаратов, являющихся антагонистами дофаминовых рецепторов D2, серотониновых рецепторов 5-HT2C и мускариновых рецепторов. Эффект влияния на уровень глюкозы отмечается у таких препаратов как клозапин, оланзапин, галоперидол и других.

3. Тиазидные диуретики

Тиазидные диуретики используются в комплексной антигипертензивной терапии. Их применение связано с такими метаболическими нарушениями как гипокалиемия, гиперлипидемия и гипергликемия. Вероятно, вклад в развитие СД2 может быть связан именно с нарушением уровня калия, который дозозависимо обуславливает снижение секреции инсулина и чувствительности к нему.

Пациентам, принимающим тиазидные диуретики, необходим контроль уровня калия. Для профилактики развития СД в случае гипокалиемии требуется ее медикаментозная коррекция.

4. Статины

Терапия статинами может приводить к снижению чувствительности к инсулину и нарушению секреции инсулина. По данным мета-анализа, общая частота встречаемости СД на фоне статинотерапии составляет около 10%. По другим оценкам, сахарный диабет может развиться у 1 из 255 пациентов на фоне статинотерапии в течение 4 лет.

Важно помнить, что указанный риск не сопоставим с положительными эффектами терапии статинами.

5. Бета-блокаторы

Распространенная группа препаратов для лечения артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца и некоторых видов нарушений ритма сердца. Такие представители группы как метопролол и атенолол с большей вероятностью могут вызывать увеличения уровня гликированного гемоглобина HbA1c, глюкозы в плазме крови, а также веса пациента и уровня триглицеридов в сравнении с вазодилятирующими бета-блокаторами, такими как карведилол, небиволол и лабеталол.

Пациенты, принимающие бета-блокаторы, особенно на фоне приема противодиабетических средств, должны быть проинформированы о соответстующих рисках.

Безусловно, количество препаратов, способных повышать уровень глюкозы крови, не ограничен данным топ-5. Тем не менее, стоит помнить как минимум об основных группах таких средств.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт