Число курильщиков табака снижается, несмотря на активную деятельность табачных компаний

Отчет Всемирной организации здравоохранения об использовании табачной продукции и примеров негативной деятельности табачных компаний


По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире снижается число курильщиков табака. По грубым оценкам, в 2000 году курильщиком был каждый третий, в то время как в настоящем поколении – уже каждый пятый.

Такие изменения отмечаются несмотря на активные попытки увеличения влияния и политику лоббирования крупными табачными компаниями.

В глобальном отчете сообщается, что около 1,25 млрд людей в возрасте 15 лет и старше использовали табачную продукцию в 2022 г в сравнении с 1,36 млрд в 2000 г. Планируется, что использование табака будет дальше снижаться – до 1,2 млрд человек в 2030 г с учетом растущей численности населения в мире.

Также ВОЗ рекомендует правительствам вводить контролирующие меры против вейпинга, аналогичные таковым против табачной продукции. Сообщается, что число пользователей некурительного табака составляет около 360 млн, однако вероятнее всего это сильно заниженная оценка.

К регионам с наибольшим числом курильщиков относятся Юго-восточная Азия и Европа – по грубым оценкам, около четверти населения пользуется табачной продукцией. В некоторых странах использование табачной продукции продолжает расти, например, в Египте, Иордане, Индонезии.

Директор департамента пропаганды здорового образа жизни ВОЗ, Рюдигер Крех, сообщил «о положительном прогрессе в контроле деятельности табачных компаний», а также заявил, что «о своем удивлении по поводу подходов табачных компаний, ставящих в приоритет выгоду перед ценой бесчисленных жизней». В качестве примера приводится эпизод предложения табачными компаниями технической и финансовой поддержки в Панаме незадолго до предстоящего крупного события, организованного ВОЗ по поводу контроля распространения табачной продукции. По заявлению директора, департамент не планирует останавливаться на достигнутом.

 

Источник: пресс-релиз ВОЗ. Tobacco use declines despite tobacco industry efforts to jeopardize progress // WHO, 2024





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт