Эффективность и безопасность рибоциклиба у пожилых пациентов в исследованиях MONALEESA-2, -3 и -7

Объединенный анализ исследований программы MONALEESA продемонстрировал эффективность и безопасность рибоциклиба вне зависимости от возраста.


Сокращения в тексте: HR – гормональный рецептор (Hormone receptor); мРМЖ – метастатический РМЖ; HER2 – рецептор фактора эпидермального роста человека 2 типа (Human epidermal growth factor receptor 2); ЭТ – эндокринная терапия;ML – MONALEESA; ВБП – выживаемость без прогрессии; мВБП – медиана ВБП; ОВ – общая выживаемость; мОВ – медиана ОВ; ВпХТ – время до первой последующей химиотерапии; НЯ – нежелательное явление; ДИ – доверительный интервал; ОР – отношение рисков

Резюме

  • Показано преимущество в отношении выживаемости без прогрессирования (ВБП) и общей выживаемости (ОВ) при применении рибоциклиба в рамках исследований MONALEESA-2, -3 и -7 вне зависимости от возраста.
  • Безопасность во всех возрастных группах соответствовала таковой в общей популяции.
  • У 40-50% пожилых пациентов не снижалась доза перед прекращением лечения рибоциклибом из-за развившегося НЯ, что говорит о возможных резервах для повышения эффективности лечения за счет модификации дозы до полной отмены препарата.

Прием рибоциклиба пациентками с HR+/HER2- метастатическим раком молочной железы

Введение

Исследования фазы III программы MONALEESA продемонстрировали статистически значимые преимущества схемы рибоциклиб + эндокринная терапия (ЭТ) в отношении выживаемости без прогрессирования (ВБП) и общей выживаемости (ОВ) у пациенток в пре- и постменопаузе с HR+/HER2- метастатическим раком молочной железы (мРМЖ). Рибоциклиб также показал клиническую пользу и контролируемый профиль безопасности во всех возрастных группах пациентов в реальной клинической практике в исследовании RIBANNA. В то же время сообщалось, что модификация дозы рибоциклиба не приводило к потере эффективности.

С учетом того, что заболеваемость раком молочной железы и частота сопутствующих заболеваний увеличиваются с возрастом, необходимо понимать эффективность и безопасность лечения пожилых пациентов. В связи с этим Hart L и коллеги провели дополнительный анализ данных исследований программы MONALEESA (ML), результаты которого были представлены на последней конференции SABCS (2023).

Дизайн исследования [1]

В исследования ML-2 и ML-3 включали пациенток в постменопаузе, тогда как в исследование ML-7 – пациенток в пременопаузе. Для данного анализа были выбраны объединенные данные пациентов, получавших терапию в первой линии (пациент с ранним рецидивом в ML-7 были исключены, поскольку их прогнозы были ближе к пациентам, получавшим лечение во второй линии).

В рамках анализа оценивали ВБП, ОВ, время до первой последующей химиотерапии (ВпХТ), а также показатели безопасности и качества жизни в возрастных группах <65 лет, 65-<75 лет и ≥75 лет. Общая медианная продолжительность наблюдения составила 79.8 мес. для ML-2, 70.8 мес. для ML-3 и 54.4 мес. для ML-7.

Результаты [1]

В общей сложности были оценены данные 1229 пациентов, среди которых 773 (63%) были моложе 65 лет, 335 (27%) – в возрасте от 65-<75 лет и 121 (10%) – в возрасте ≥75 лет. По сравнению с группами <65 лет и 65-<75 лет в группе ≥75 лет более высокая доля пациентов имела статус ECOG 1.

Во всех возрастных группах показано преимущество в ВБП при использовании рибоциклиба + ЭТ по сравнению с плацебо + ЭТ. Медиана ВБП (мВБП) в группе <65 лет составила 31.8 мес. (vs плацебо 16.4 мес., ОР 0.56, 95% ДИ 0.47-0.66), в группе 65-<75 лет – 35.7 мес. (vs плацебо 19.2 мес., ОР 0.55, 95% ДИ 0.42-0.73), а в группе ≥75 лет – 31.1 мес. (vs плацебо 19.2 мес., ОР 0.54, 95% ДИ 0.34-0.86). Таким образом, снижение риска прогрессирования заболевания было аналогичным в разных группах и не зависело от возраста пациентов.

Было также показано преимущество в отношении медианы ОВ (мОВ): для пациентов <65 лет применение рибоциклиба + ЭТ продлило показатель на 15.9 мес., в группе 65-<75 лет – на 12.8 мес., а в группе ≥75 лет – на 9.3 мес. по сравнению с плацебо + ЭТ.

Лечение рибоциклибом + ЭТ увеличивало продолжительность ВпХТ во всех возрастных группах, при этом для пациентов ≥75 лет наблюдали увеличение медианы ВпХТ более чем на 3 года по сравнению с плацебо + ЭТ.

Частота нежелательных явлений (НЯ) была сопоставима во всех возрастных группах, при этом ее можно было контролировать с помощью существующих рекомендаций по модификации дозы. В то же время среди пациентов, прекративших лечение из-за НЯ, доля пациентов, которым не снижали ранее дозу препарата, составила 34% в группе <65 лет, 41% в группе 65-<75 лет и 50% в группе ≥75 лет. Такие показатели говорят о возможности управления рисками НЯ с помощью снижения дозы препарата.

Заключение

Таким образом, объединенный анализ исследований программы MONALEESA продемонстрировал эффективность и безопасность рибоциклиба вне зависимости от возраста. При этом у большой доли пациентов отменяли прием препарата из-за нежелательных явлений, не снижая перед этим дозы рибоциклиба, что говорит о возможных резервах для повышения эффективности лечения за счет модификации дозы до полной отмены препарата.

Используемая литература:

  1. Hart L, Im S, Tolaney SM, et al. Efficacy, safety, and quality of life with ribociclib + endocrine therapy in elderly patients with HR+/HER2– advanced breast cancer across the MONALEESA-2, -3, and -7 trials. Presented at the 2023 San Antonio Breast Cancer Symposium; December 5-9, 2023; San Antonio, TX; abstract PS02-01

 

При поддержке ООО «Новартис Фарма», 765308/Onco/web/01.24/0





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт