Как вирусному гепатиту C удается избегать иммунного ответа?

Найден ответ на один из самых главных вопросов о патогенезе вируса гепатита C (HCV)


Найден ответ на один из самых главных вопросов о патогенезе вируса гепатита C (HCV) – а именно, как вирусу удается уклоняться от иммунного ответа на протяжении длительного периода времени.

HCV принадлежит к РНК-вирусам, также как вирус гриппа или коронавирус. При проникновении вируса в клетку происходит репликация РНК и ее дальнейшее распространение по организму.

По всему миру насчитывается около 50 млн пациентов с HCV. Заболевание приводит к хроническому инфекционному воспалению, циррозу и формированию злокачественных новообразований печени. Несмотря на актуальность проблемы, на протяжении многих десятилетий ученым не удавалось понять, за счет чего вирус уклоняется от начального иммунного ответа.

Новый метод исследования вирусов был применен в Университете Копенгагена. Результаты работы опубликованы в журнале Nature.

Основной молекулой, позволяющей избегать вирусу гепатита C иммунного ответа, является клеточный метаболит флавинадениндинуклеотид (ФАД). Структурно молекула представляет собой соединение витамина B2 и молекулы АТФ, а ее физиологическая роль заключается в конвертации энергии в клетке за счет молекулы АТФ. Однако вирус использует синтез этой молекулы для сокрытия своих антигенных свойств по отношению к иммунной системе инфицированного человека.

Авторы исследования предполагают, что обнаруженное свойство маскировки от иммунного ответа может быть свойственно и многим другим РНК-вирусам. Полученные данные в перспективе могут изменить методы диагностики и лечения вирусного гепатита C и РНК-вирусных инфекций в целом.

 

Источник: Sherwood A.V. et al. Hepatitis C virus RNA is 5′-capped with flavin adenine dinucleotide // Nature. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт