Возможна ли медикаментозная профилактика нарушения слуховых функций?

Была предложена новая универсальная молекулярная цель терапии нарушения слуховых функций


Слуховые функции могут быть безвозвратно нарушены в результате воздействия целого ряда факторов: постоянный громкий шум, возраст или на фоне приема некоторых медикаментозных препаратов.

Ученые из Калифорнийского университета (США) и Национального университета Чунгнам (Южная Корея) продвинулись в понимании патогенеза нарушения слуховых функций и возможных методов его профилактики. Результаты исследования опубликованы в Journal of Clinical Investigation Insight.

По результатам исследований лабораторных животных и исходя из имеющихся представлений о врожденных нарушениях слуховых функций, важную роль в этом играет мутация в гене TMTC4. Она запускает молекулярный каскад реакций под названием «реакция несвернутых белков» (РНБ), приводящий к гибели волосковых клеток внутреннего уха за счет избыточного поступления в них ионов кальция. Подобные процессы происходят как в результате мутации в гене TMTC4, так и при воздействии хорошо изученных факторов риска – при старении, громком шуме или на фоне терапии ототоксичными препаратами.

В рамках лабораторного эксперимента на мышах и клеточных культурах человека с мутацией в гене TMTC4 было показано, что ряд препаратов действительно может блокировать процесс РНБ.

Таким образом, для пациентов, которые находятся в группе риска по необратимому нарушению слуховых функций (например, при работе, связанной с громким шумом, или на фоне химиотерапии цисплатином) представлена новая молекулярная цель терапии – реакция несвернутых белков. В дальнейшем авторы намерены провести клинические исследования для определения эффективности таких препаратов.

 

Источник: Jiang Li et al. TMTC4 is a hair cell–specific human deafness gene // JCI Insight. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт