Итоги года на портале "Лечащий врач"

Вспоминаем самые главные события мира медицины и нашего научно-практического портала


С большим удовольствием мы традиционно подводим итоги года на портале «Лечащий врач».

«Победа»

Пожалуй, главной новостью из мира медицинской науки стала условная «победа» над коронавирусной инфекцией. Спустя 3 года пандемии коронавирусной инфекции, ВОЗ сообщила о приостановлении положения о чрезвычайной ситуации. Решение было принято на основании очевидной тенденции по снижению заболеваемости и роста уровня популяционного иммунитета за последний год. Заявление ВОЗ не означает, что коронавирусная инфекция больше не является глобальной медицинской угрозой – сама пандемия Covid при этом все еще существует как явление и может существовать еще долгое время.

Post-сovid и другие вирусные инфекции

Другая позитивная новость заключается в том, что пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию средней степени тяжести с последующими признаками постковидного синдрома, избавляются от подавляющего большинства симптомов в течение года после инфекции. Постковидный синдром остается достаточно неизученным феноменом, в частности одним из неисследованных вопросов является длительность ассоциированных с ним симптомов. Полученные данные представляют собой обнадеживающие результаты как для пациентов, так и для врачей первичного здравоохранения.

Тема постковидного синдрома стала основой для нового раздела на нашем портале – (post)COVID, который закономерным образом встал на место классического раздела COVID и был посвящен как острой коронавирусной инфекции, так и проблемам, связанным с ее подострым и хроническим течением. Основные симптомы пресловутого постковидного синдрома обладают неспецифическим характером и обычно включают усталость, одышку, когнитивные нарушения и другие состояния. Так называемый Long covid привлек значительное внимание среди многих исследователей, однако об аналогичном явлении, наблюдающемся после перенесенной респираторной инфекции другой этиологии, известно значительно меньше. В журнале The Lancet's EclinicalMedicine были опубликованы результаты исследования пациентов, столкнувшихся с хроническими симптомами после перенесенной острой респираторной инфекции, отрицательной на COVID-19. Авторы работы утверждают, что длительные симптомы после перенесенной не-коронавирсуной инфекции (простуды, гриппа, пневмонии и др.) часто остаются без адекватного медицинского внимания.

Медицина в точке бифуркации

В этом году наш портал стал победителем грантового конкурса федерального проекта «Популяризация науки и технологий» и в рамках этого направления был представлен проект «Медицина в точке бифуркации». Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах: это затрагивает все сферы деятельности человека, и далеко не в последнюю очередь – медицину и здравоохранение, вектор дальнейшего развития которых находится на распутье. Одно направление предполагает консервативный и традиционалистский подход, другое – интеграции новых, но еще неизученных технологий, а также инновационные, но неоднозначные решения.

Опубликованные материалы, посвященные тематикам ИИ, персонализированной медицины, генетики и инновационных технологий, расширили представление о текущем развитии медицины и о возможных перспективных направлениях для исследований. Наибольший интерес аудитория проявила к материалам, посвященным онкологии, в частности – ранней диагностике и профилактике онкологических заболеваний. Это подчеркивает важность создания практико-ориентированных материалов, знания из которых можно использовать в реальной жизни.

Весомая часть опубликованных материалов была посвящена искусственному интеллекту – самой острой и обсуждаемой теме 2023 года не только в глобально, но и в контексте интеграции в медицинские науки. Текущие темпы освоения технологий машинного обучения, вероятно, будут определять вектор технологического развития во всех сферах, где эта интеграция будет доступна. В то же время особое внимание уделяется вопросам безопасности этих технологий, а также требованиям к взвешенным и продуманным решениям в этой области.

Представленные материалы наглядно демонстрируют то, насколько широко (и часто весьма неочевидно) возможности искусственного интеллекта могут применяться в медицине.

Важно отметить, что многие российские проекты также заслуживают внимания читателей, что стало одной из основных задач, поставленных в проекте. Периодические публикации различного формата – новости, подкасты, статьи, инфографика – позволили выполнить эту задачу и проинформировать аудиторию об актуальных разработках отечественных исследователей.

Зарубежный опыт

Былая активность вернулась и в раздел «Зарубежный опыт», где собираются переводы материалов из всемирно известных журналов The Lancet, Nature, BMJ и других наиболее авторитетных научных изданий. Знакомство с актуальной повесткой ведущих научных издательств позволяет представить текущее состояние науки в целом и специализированных направлений в частности, их основные проблемы и передовые решения.

Телеграм-канал «Лечащий врач»

Мы особенно рады интересу со стороны аудитории к материалам нашего телеграм-канала. В этом году мы собрали большой круг заинтересованных – более 9000 участников!

 

Уходящий 2023 год, как и предыдущие, уже традиционно стал «очень сложным» и не приходится надеяться на то, что следующий будет простым. В то же время преодоленные сложности вдохновляют на новые достижения. Но между ними стоит немного передохнуть.

Уважаемые коллеги, редакция портала «Лечащий врач» поздравляет вас с наступающим Новым годом, желает хорошего отдыха и обновленных сил для новых свершений, всего самого наилучшего в настоящем и вечно положительной динамики в предстоящем!





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт