Какие факторы с детства влияют на риск развития хронической болезни почек?

Исследование из области терапии и педиатрии о влиянии ИМТ на повышение риска развития ХБП


Избыточная масса тела или ожирение в подростковом возрасте могут значительно влиять на риск раннего развития хронической болезни почек (ХБП). По результатам исследования, опубликованного в JAMA Pediatrics, это справедливо как для пациентов с сахарным диабетом (СД), так и при наличии артериальной гипертензии (АГ).

В исследование были включены данные более 590 тыс. пациентов подросткового возраста (16-20 лет, 55% мужчин и 45% женщин), проходивших медицинские осмотры по поводу службы в армии Израиля.

Раннее развитие ХБП определялось как ХБП в стадии 1 или 2 с умеренной или тяжелой альбуминурией и скоростью клубочковой фильтрации (СКФ) выше 60 мл/мин/1,73 м2. В исследование не включались пациенты с патологией почек, артериальной гипертензией, дисгликемией или недостаточным количеством медицинской информации.
Средний срок наблюдения составил 13,4 лет. За это время ХБП развилась у 1963 пациентов (0,3%). За исключением пациентов, у которых развились сахарный диабет или артериальная гипертензия, это количество составило 0,2% выборки.

Среди мужчин повышенный риск развития ХБП отмечался на следующем уровне ИМТ в подростковом возрасте:

  • при высоко-нормальном ИМТ риск повышен в 1,8 раз, при отсутствии СД и АГ – в 1,2;
  • при избыточной массе тела – риск повышен в 4 раза, при отсутствии СД и АГ – в 1,6;
  • при тяжелом ожирении – риск повышен в 9,4 раз, при отсутствии СД и АГ – в 2,7.

У женщин повышенные риски развития ХБП отмечались при следующих показателях ИМТ:

  • при высоко-нормальном ИМТ – риск повышен в 1,4 раз, при отсутствии СД и АГ – в 1,2;
  • при избыточной массе тела – риск повышен в 2,3 раз, при отсутствии СД и АГ – в 1,8;
  • при тяжелом ожирении – риск повышен в 4,3 раз, при отсутствии СД и АГ – в 2,3.

Таким образом, полученные данные указывают на повышенный риск развития хронической болезни почек при наличии высоких показателей ИМТ (даже при высоко-нормальных), в том числе при отсутствии сопутствующей патологии в виде сахарного диабета или артериальной гипертензии. При этом для мужчин этот риск находится на более высоком уровне. Результаты исследования подчеркивают важность поддержания здоровой массы тела с точки зрения профилактики заболеваний почек и их сердечно-сосудистых осложнений.

 

Источник: Tsur A. M. et al. Adolescent Body Mass Index and Early Chronic Kidney Disease in Young Adulthood //JAMA pediatrics. – 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт