Какое значение имеет время приема добавок с витамином B12 у беременных и кормящих женщин?

Результат анализа влияния добавок с витамином B12, применяемых в пренатальном и постнатальном периодах


Для разработки эффективных рекомендаций по нутритивной поддержке беременных и кормящих женщин требуется понимание степени влияния добавок с витамином B12 в пре- и пост-натальном периодах.

Витамин B12 необходим для развития и поддержания функций нервной системы и для ряда общих метаболических процессов. Новорожденные получают витамин B12 из грудного молока. Уровень витамина у них в значительной мере зависит от такового у матери: может отмечаться низкий уровень витамина в том случае, если он снижен у женщины во время беременности и периода грудного вскармливания (ГВ). Достаточное содержание витамина B12 в грудном молоке особенно критично в период первых 6 мес жизни ребенка.

При этом беременные и кормящие женщины находятся в группе высокого риска по дефициту витамина B12 в связи с повышенной нутритивной нагрузкой. Источниками витамина B12 могут служить как продукты животного происхождения, так и добавки.

В The American Journal of Clinical Nutrition была опубликована работа, посвященная изучению своевременного использования добавок с витамином B12 во время беременности и ГВ. Дизайн исследования представлен рандомизированным контролируемым испытанием.

Согласно полученным данным, у женщин, получавших высокие дозы витамина B12 до родов (перорально в виде добавок), наблюдались краткосрочные положительные эффекты в уровне витамина B12 в грудном молоке. В то же время женщины, которые принимали высокие дозы витамина B12 во время ГВ, характеризовались более долгосрочными положительными эффектами. При этом было отмечено, что добавки в пренатальном периоде уменьшают эффективность добавок в постнатальном периоде, и наоборот.

Результаты исследования указывают на важность использования добавок с витамином B12 для правильного и здорового развития ребенка при наличии нутритивного дефицита по этому витамину: в пренатальном периоде – для краткосрочной перспективы или в постнатальном – для долгосрочной перспективы.

 

Источник: Dongqing Wang et al. The effects of prenatal and postnatal high-dose vitamin B-12 supplementation on human milk vitamin B-12: a randomized, double-blind, placebo-controlled trial in Tanzania // The American Journal of Clinical Nutrition. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт