Терапия сахарного диабета 2 типа становится доступнее для россиян

Компания «НИЖФАРМ» локализовала производство препарата для лечения сахарного диабета 2 типа на производственной площадке в Обнинске


13 декабря на производственной площадке компании «НИЖФАРМ» в Обнинске (Калужская область) состоялся запуск производства полного цикла препарата «Випидия» (действующее вещество - алоглиптин), предназначенного для пациентов с сахарным диабетом 2 типа.
В торжественном открытии линии приняли участие ведущие эксперты страны в области эндокринологии и диабета:

  • Мокрышева Наталья Георгиевна, директор ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН
  • Шестакова Марина Владимировна, директор института диабета ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, академик РАН

Со стороны компании локализованные мощности по производству препарата экспертам представила Елена Семенова, вице-президент по направлению рецептурных препаратов компании «НИЖФАРМ». Препарат Випидия® показан для улучшения гликемического контроля у взрослых пациентов с сахарным диабетом 2го типа. Локализация продукта позволит повысить его доступность для пациентов на постоянной основе.


Сахарный диабет представляет собой хроническое прогрессирующее заболевание, распространенность которого в мире неуклонно растет. По данным Международной диабетической федерации, численность пациентов с таким диагнозом в возрасте 20-79 лет в мире уже превысила 537 млн, или каждый 15 чловек страдает сахарным диабетом. По данным ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России, от 10 млн до12 млн россиян могут иметь предрасположенность к сахарному диабету, у стольких же данное заболевание уже есть.


Мокрышева Наталья Георгиевна, директор ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН комментирует: «Лечение сахарного диабета требует пожизненной сахароснижающей терапии. Среди критериев выбора лекарственного препарата важны не только эффективность, безопасность, но и его доступность для пациентов. Производство препарата на территории России дает врачам и пациентам уверенность в бесперебойных поставках препарата на постоянной основе».

Випидия® – новый высокоселективный ингибитор дипептидилпептидазы 4 типа (иДПП-4) на основе действующего вещества алоглиптина. Он позволяет обеспечить надежный гликемический контроль у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Многочисленные исследования подтвердили его высокую эффективность и безопасность, как в монотерапии, так и в комбинации с другими сахароснижающими препаратами.

Шестакова Марина Владимировна, директор института диабета, академик РАН: «Согласно современным алгоритмам лечения сахарного диабета класс иДПП-4 рекомендован в качестве стартовой комбинированной терапии с метформином для обеспечения более длительного, эффективного гликемического контроля и замедления прогрессирования заболевания. Благодаря локализации этого препарата повысится доступность эффективной терапии для улучшения качества жизни пациентов с сахарным диабетом 2 типа».


Как свидетельствует статистика Федерального регистра сахарного диабета, на диспансерном учете состоят более 4,9 млн человек. Из них у 4,5 млн выявлен сахарный диабет 2 типа. Такие пациенты относятся к категории «уязвимых»: у них в 2–4 раза выше риск заболеваний сердца и сосудов. Проведенные исследования алоглиптина показали на фоне терапии снижение сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, острым коронарным синдромом и нормальной функцией почек.


Елена Семенова, вице-президент по направлению рецептурных препаратов компании «НИЖФАРМ» рассказывает: «Локализация полного цикла производства препарата Випидия® на российской производственной площадке компании «НИЖФАРМ» в Обнинске – это важная веха на пути поддержки наших пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа. Теперь пациенты, страдающие этим заболеванием, смогут чувствовать себя более уверенно, понимая, что жизненно-важный для них препарат производится локально, на самом высоком уровне с точки зрения качества, и будет всегда доступен для них. Согласно Регистру Сахарного диабета уже более 155 тыс. пациентов с сахарным диабетом 2 типа получают препарат Випидия®».

Препарат прошел уже все необходимые этапы, связанные с отладкой процессов на предприятии и регистрацией в России. Результатом работы большой кросс-функциональной команды компании «НИЖФАРМ» стали первые упаковки Випидии®, сошедшие с конвейера производственной площадки в Обнинске.


Увидеть, как выпускается препарат Випидия® на производственной площадке компании «НИЖФАРМ» в Обнинске, вы можете в видеоролике.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт