Использование дронов для помощи пациентам с остановкой сердца

Дроны могут эффективно использоваться на медицинской службе


Дроны могут эффективно использоваться на медицинской службе. Исследователи из Каролинского института оценили возможность такого использования дронов для доставки автоматических наружных дефибрилляторов (АНД) пациентам с подозрением на остановку сердечной деятельности. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Digital Health.

Своевременное использование АНД в случае остановки сердца является самым важным фактором в спасении жизни. Оснащение АНД общественных мест играет важную роль в увеличении их доступности, но тем не менее, большая часть событий, приводящих к остановке сердца, происходит в домашних условиях. Сотрудники Каролинского института в Швеции изучают возможность использования дронов для доставки этих устройств с 2020 года и теперь готовы представить результаты своего анализа.

По результатам всестороннего анализа, авторы сообщают об эффективной работы системы доставки АНД в течение всего года (и в летних, и в зимних условиях) и вне зависимости от времени суток (днем или ночью).

Всего за время наблюдения дроны доставили АНД в 55 случаях подозрений на остановку сердечной деятельности. В 37 случаях АНД были доставлены еще реанимационной бригады. Медиана времени доставки составила 3 мин 14 сек. В 18 случаях подтвержденной остановки сердца АНД удалось использовать 6 раз: из них необходимость дефибрилляции была определена устройством в 2 случаях, в одном случае пациента удалось спасти.

Таким образом, системы доставки АНД с помощью дронов позволяют быстро доставлять необходимое устройство на место сердечно-сосудистой катастрофы и могут быть эффективно использованы для оптимизации помощи пациентам с остановкой сердца до прибытия реанимационной бригады.

 

Источник: Sofia Schierbeck et al. Drone delivery of automated external defibrillators compared with ambulance arrival in real-life suspected out-of-hospital cardiac arrests: a prospective observational study in Sweden // The Lancet Digital Health. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт