Обнаружен штамм вируса H1N2 у человека

На территории Великобритании впервые был зафиксирован случай заболевания "свиным гриппом" штаммом H1N2


Представители здравоохранения Великобритании сообщают о подтвержденном случае свиного гриппа – штамма, аналогичного тем, которые прежде циркулировали среди свиней.

Вариант вируса H1N2 обнаружен у пациента с признаками острого респираторного заболевания. Прежде эти штаммы не были зафиксированы в качестве возбудителя ОРЗ у людей на территории Великобритании.

Свиной грипп – это условное название группы заболеваний, вызываемых штаммами вируса гриппа преимущественно подтипов серотипа А (А/H1N1, А/H1N2, A/H3N2 и другие). Пандемия вируса H1N1 в 2009 году стала крупнейшей вспышкой гриппа в 21-ом веке, официальное число погибших в результате инфекции составило 18500 человек, однако позже в журнале The Lancet была проведена переоценка потерь, которая по новым данным оценивалсь в значениях от 151 от 575 тыс. смертей.

На настоящий момент представители здравоохранения активно проводят эпидемиологическое расследование с целью выявления источника инфекции, контактов с зараженным и профилактики дальнейшего распространения эпидемиологического процесса.
Переболевший пациент перенес инфекцию в легкой форме и уже практически полностью восстановился от заболевания.

В связи с постоянно меняющейся природой вирусов гриппа Всемирная организация здравоохранения продолжает подчеркивать важность глобального эпиднадзора для выявления вирусологических, эпидемиологических и клинических изменений применительно к циркулирующим вирусам гриппа, которые могут влиять на здоровье людей или животных, а также для своевременного распространения информации о таких изменениях в интересах оценки риска.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт