Откладывание будильника: вред или польза?

Влияет ли постоянное откладывание будильника при пробуждении на когнитивные функции человека?


По традиционным представлениям, постоянное откладывание будильника при пробуждении отрицательно влияет на когнитивные функции человека. Результаты нового исследования, опубликованного в Journal of Sleep Research, свидетельствуют об обратном.

Чтобы определить то, как откладывание будильника влияет на когнитивные функции, сон, настроение и уровень кортизола, было проведено двухэтапное исследование: в первой части ученые определяли характеристики людей, склонных к откладыванию будильника – общее количество участников составило 1732 (средний возраст 34 года, 66% женщин); во второй части участникам, откладывающим будильник, проводилась полисомнография (31 человек) с целью определения влияния откладывания будильника на структуру сна и другие показатели.

Согласно данным, полученным из первого этапа исследования, 69% от общего числа участников сообщили, что регулярно откладывают будильник или заранее устанавливают несколько режимов. Среднее время сна после первого будильника составило 22 мин.

Проведенный анализ показал, что качество сна между двумя группами (те, кто откладывает будильник, и те, кто пробуждается сразу) не отличалось. Однако у тех, кто откладывает будильник, чаще отмечались признаки сонливости, а также они характеризовались более короткой продолжительностью дня в будние (на 13 мин короче).

Второй этап исследования проводился среди участников, откладывающих будильник, – им проводили полисомнографию. Было показано, что до 30 минут сна после откладывания первого будильника (в сравнении с более «резким» пробуждением) связано с улучшенными (или аналогичными) результатами по когнитивным тестам, проводимым сразу после пробуждения.

И хотя более длительное пробуждение приводило к укорочению общей продолжительности сна, в то же время оно способствовало пробуждению не из медленной фазы сна. В двух группах участников исследования не отмечалось разницы по структуре сна, по настроению и уровню кортизола во время пробуждения.

Таким образом, полученные данные указывают на то, что откладывание будильника (по крайней мере до 30 минут) не связано с какими-либо негативными последствиями для когнитивных показателей и здоровья.

 

Источник: Sundelin T. et al. Is snoozing losing? Why intermittent morning alarms are used and how they affect sleep, cognition, cortisol, and mood // Journal of Sleep Research. – 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт