Профилактика инфекций в отделениях реанимации и интенсивной терапии: наиболее эффективная стратегия

Результаты крупного мультицентрового анализа эффективности мупироцина, хлоргексидина, повидон-йода


Результаты крупного мультицентрового исследования, опубликованные в журнале JAMA, сообщают, что мазь для носа с антибиотиком обладает более высокой эффективностью в сравнении с раствором антисептика в профилактике стафилококковой инфекции у критически тяжелых пациентов в палатах отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

В рамках данного исследования были проанализированы данные более 800 тыс. пациентов из 137 медицинских учреждений. Часть данных была использована из другого крупного исследования, результаты которого были опубликованы в The New England Journal of Medicine – согласно этим данным, ежедневное применение мыла с хлоргексидином в комбинации с назальным мупироцином у пациентов из палат ОРИТ позволило профилактировать большинство системных инфекций.

Такая стратегия называется «деколонизация», поскольку в ее задачи входит уменьшение количества бактерий на поверхности тела для снижения риска системного инфицирования. Благодаря полученным данным, во многих ОРИТ широко практикуется использование ванн с хлоргексидином, но в меньшинстве из них используется назальная мазь с мупироцином, что обусловлено страхом растущей антибиотикорезистентности, и нередко предпочтение отдается антисептикам (в частности, повидон-йоду).

В задачи нового исследования входил сравнительный анализ эффективности мупироцина и назального антисептика в форме повидон-йода (в обеих группах также использовались ванные с хлоргексидином).

Согласно полученным данным, эффективность в профилактике инфекции Staphylococcus aureus (в т.ч. MRSA-инфекции) была выше на 18% в группе пациентов, где применялся мупироцин в сравнении с повидон-йодом. Более того, полученные данные указывают на стабильную эффективность мупироцина – за последние 10 лет использования мази с антибиотиком ее эффективность сохранялась.

Таким образом, результаты исследования The Mupirocin-Iodophor Swap Out Trial подчеркивают важность стратегии деколонизации, заключающейся в уменьшении количества бактерий, находящихся на коже и в полости носа, средствами обработки кожи мылом с хлоргексидином и полости носа мазью с мупироцином.

 

Источник: Susan S. Huang et al. Nasal Iodophor Antiseptic vs Nasal Mupirocin Antibiotic in the Setting of Chlorhexidine Bathing to Prevent Infections in Adult ICUs // JAMA. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт