Оральная контрацепция в комбинации с НПВС: результаты первого анализа эффективности

Оценка эффективности комбинации левоноргестрел + пироксикам


Коллаборация исследователей из Гонконга и Каролинского института (Швеция) опубликовали результаты работы по оценке эффективности препарата срочной контрацепции в комбинации с НПВС-препаратом. Результаты опубликованы в журнале The Lancet.

Срочная контрацепция используется в целях профилактики нежелательной беременности в тех случаях, когда первичный метод профилактики оказался неэффективен или не был использован вовсе. Срочная контрацепция представлена двумя методами – в таблетированной форме для перорального использования или устройство, предназначенное для введения в полость матки. Первый способ ввиду удобства закономерно пользуется большей популярностью. Он впервые был представлен по результатам клинического испытания, проведенного в Гонконге в 1993 г, и зарегистрирован в 2002г. Его эффективность зависит от времени приема – чем раньше, тем эффективнее.

Ни один из методов контрацепции не гарантирует 100%-ой эффективности, поэтому разработка новых методов или их комбинация представляется актуальной задачей. Согласно ряду других исследований, простагландины выполняют важные функции в работе репродуктивной системы: овуляция, фертилизация и имплантация эмбриона. Ингибирование функции простагландинов может дополнить эффективность пероральной контрацепции.

Исследование носит характер рандомизированного контролируемого. Основная группа получала левоноргестрел + пироксикам (в качестве НПВС), другие группы – левоноргестрел + плацебо. Контрацепция проводилась в течение 72 ч.

Согласно полученным данным, в основной группе беременность наступила в 1 из 418 случаев, в плацебо-группе – в 7 из 418 случаев. Таким образом, число предотвращенных беременностей в основной группе составило 95%, в контрольной группе – 63%. Частота побочных явлений в обеих группах не носила статистически значимых различий.

Данное исследование, в рамках которого оценивается комбинированная контрацепция с НПВС, является первым в своем роде. Тем не менее, оно не заменяет необходимости в первичной контрацепции и должно назначаться после консультации с врачом.

 

Источник: Raymond Hang Wun Li et al. Oral emergency contraception with levonorgestrel plus piroxicam: a randomised double-blind placebo-controlled trial // The Lancet. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт