Сильный набор веса во время беременности повышает риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

Повышенный риск смерти по причине ишемической болезни сердца или сахарного диабета был продемонстрирован в публикации из журнала The Lancet


Беременные женщины с прибавкой в весе выше рекомендованных значений характеризуются повышенным риском смерти по причине ишемической болезни сердца (ИБС) или сахарного диабета (СД) в долгосрочной перспективе. К такому выводу пришли авторы нового анализа, опубликованного в журнале The Lancet.

Ранее исследователями уже отмечалась связь между осложнениями беременности и повышенным риском смерти в последующие годы. Текущая работа берет в основу крупную базу данных Collaborative Perinatal Project, в которой содержится информация о родах в период 1950-60-ых годов, а также о выживаемости этих же пациенток вплоть до 2016 года, т.е. со сроком наблюдения около 50 лет. Всего были проанализированы данные более 45 тыс. пациенток, в т.ч. ИМТ и изменения массы тела во время беременности.

Актуальные рекомендации по набору веса во время беременности были установлены в 2009 г:

  • при «недостаточном» весе (ИМТ менее 18,5 кг/м2) общее увеличение веса должно находится в диапазоне 12,5-18 кг;
  • в случае нормальных показателей ИМТ (18,5-24,9 кг/м2) – 11,5-16 кг;
  • при избыточной массе тела (ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2) – 6,8-11,3 кг;
  • при ожирении любой степени (ИМТ выше 30 кг/м2) – 5-9 кг.

По имеющимся оценкам, более половины беременных женщин набирают вес выше рекомендованных значений.

По результатам проведенного анализа, на момент 2016 года смертельный исход наблюдался у 39% пациенток, а частота смерти коррелировала с ИМТ до беременности (чем ниже ИМТ, тем реже наблюдался смертельный исход).

В то же время среди женщин с «недостаточным» ИМТ, набравших во время беременности больше рекомендованного веса, риск смерти от ИБС увеличивался на 84%. Аналогичная ситуация при нормальном ИМТ увеличивала этот риск на 20%, при избыточной массе тела – на 12% (кроме того, увеличивался риск смерти, ассоциированной с СД, также на 12%). Для пациенток с ожирением до беременности такая связь не прослеживалась, что, вероятно, связано с тем, что у этой категории пациентов риск был уже повышен.

Авторы исследования надеются на то, что результаты их работы поспособствуют развитию новых эффективных направлений в контроле веса у беременных, направленных на безопасность и более благоприятные исходы.

 

Источник: Stefanie N Hinkle et al. Gestational weight change in a diverse pregnancy cohort and mortality over 50 years: a prospective observational cohort study // The Lancet. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт