Эксперты раскрыли новые возможности применения мелатонина

Плейотропные свойства мелатонина позволяют использовать его в комплексном лечении заболеваний пародонта


В октябре в журнале «Медицинский алфавит» опубликован научный обзор о новых возможностях применения мелатонина, который известен как средство, обладающее снотворным действием и нормализующее циркадные ритмы. По мнению авторов, плейотропные свойства мелатонина позволяют использовать его в комплексном лечении заболеваний пародонта [1].

В основе развития патологии пародонта лежат несколько этиопатогенетических механизмов: воспалительный процесс, нарушение костного метаболизма, изменение микробиома ротовой полости, оксидативный стресс. В обзоре представлены антиоксидантные, противовоспалительные, иммуно- и остеомодулирующие свойства мелатонина, а также приводятся данные клинических исследований эффективности его применения при заболеваниях пародонта [1].

При этом авторы обращают внимание на преимущества мелатонина в сублингвальной форме. Она позволяет увеличить биодоступность активного вещества в 1,86 раза в сравнении с обычными пероральными формами. А при заболеваниях пародонта мелатонин именно в сублингвальной форме актуален еще и потому, что его абсорбция осуществляется в непосредственной близости от патологического очага [1].

Особый интерес у авторов обзора вызвала комбинация мелатонина и глицина. Глицин входит в состав коллагена в связочном аппарате периодонта и других белков межклеточного матрикса, играя роль регулятора обмена веществ, содержится в составе белков зубной эмали. Также глицин способствует уменьшению реакции на воздействие стрессоров. Дезадаптация к психоэмоциональному напряжению – один из факторов развития воспалительных заболеваний пародонта у молодых лиц. В состоянии эмоционального стресса меняются привычки людей, появляются расстройства сна. Это значительно ослабляет защитные силы и способствует развитию воспаления [1].

При совместном приеме глицин и мелатонин дополняют действие друг друга, их комбинация потенцирует эффекты обоих веществ при нарушениях сна [2].

Фармацевтическая компания «Эвалар» выпускает единственное в России [3] запатентованное [4] лекарственное средство «Глицин + Мелатонин Эвалар» в форме подъязычных таблеток. Препарат обладает двойным действием: уменьшает тревогу и напряжение перед сном, а также ускоряет засыпание и снижает число ночных пробуждений [2]. Средство можно принимать непосредственно перед сном [2], а не за 30–40 минут до сна, как мелатонин в таблетках, покрытых пленочной оболочкой [5].

В производстве препарата используется мелатонин высокого качества из Италии.

Потенциальное использование мелатонина при заболеваниях пародонта

Kra23p8tH
Реклама
Рекламодатель: ЗАО «Эвалар»

Используемая литература:

  1. Орлова С.В., Зырянов С.К., Никитина Е.А. с соавт. Потенциальное использование мелатонина при заболеваниях пародонта. Медицинский алфавит. Стоматология. 2023; 20(3): 19–28.
  2. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата «Глицин + мелатонин Эвалар», рег. номер: ЛП-007897.
  3. По данным Государственного регистра лекарственных средств.
  4. Евразийский патент № 035166.
  5. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата «Мелатонин Эвалар», рег. номер: ЛП-005295.




Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт