Гигиеническая гипотеза – данные "против"

Новые данные о гигиенической гипотезе, согласно которой микробная нагрузка в детстве может снизить риск развития аллергических заболеваний в более позднем возрасте


Гигиеническая гипотеза гласит о том, что определенная степень антигенной (в особенности микробной) нагрузки в детстве может снизить риск развития аллергических заболеваний в более позднем возрасте. Результаты нового исследования, опубликованного в журнале Science Immunology, предоставляют новые данные по этому вопросу и в определенной мере оспаривают такую точку зрения на базе эксперимента.

Гигиеническая гипотеза появилась и начала разрабатываться несколько десятилетий назад. Ее частным примером является наблюдение за детьми, рожденными естественным путем или с помощью кесарева сечения, – у последних аллергические реакции в более позднем периоде отмечаются чаще.

Согласно ранее проведенным исследованиям, некоторые виды инфекций могут снижать продукцию воспалительных антител, вырабатывающихся в ответ на определенные антигены, и тем самым изменять активность Т-клеток, вовлекаемых в аллергические реакции. Также предполагается, что ряд «хороших» бактерий кишечной микрофлоры способны изменять активность воспалительных процессов, протекающих в совершенно других органах и частях тела.

С целью проверки гипотезы, исследователи сравнивали аллергические иммунные ответы у двух типов мышей: диких, живущих в «грязных» условиях, и типичных лабораторных мышей в «стерильных» условиях. Обе группы животных являются генетически идентичными.

В результате проведенного анализа было показано отсутствие значимых различий в реакциях антиген-антитело, а также в функционировании Т-клеток, хотя у диких мышей отмечались большие популяции этих клеток. Также авторам исследования не удалось обнаружить каких-либо противовоспалительных реакций, обеспечиваемых «хорошими» бактериями в контексте регуляции аллергических реакций. Более того, у диких мышей наблюдались более выраженные патологические воспалительные и аллергические реакции в ответ на аллергены – в частности, было показано, что у диких мышей более выражена продукция CD4 T-клетками интерлейкина-10 для бактерий Lactobacilli, а также Т-хелперов 2 типа, отвечающих за аллергические реакции.

И хотя результаты оказались в определенной степени неожиданными, основной вывод, который можно сделать из результатов данного исследования, заключается в том, что механизмы гигиенической гипотезы нельзя упрощать до позиции «жизнь в «грязных» условиях способствует профилактике аллергии».

 

Источник: Junjie Ma et al. Laboratory mice with a wild microbiota generate strong allergic immune responses // Science Immunology. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт