Страшные истории про искусственный интеллект!

В шестом подкасте проекта "Медицина в точке бифуркации" поговорим с экспертом о том, может ли искусственный интеллект обладать сознанием, и есть ли смысл пытаться (и возможно ли вообще) остановить обучение современных алгоритмов искусственного интеллекта


Современный искусственный интеллект (ИИ) уже умеет решать задачи, которые не может решить человек. Это, несомненно, повышает риск использования таких систем не только на пользу человеку. В этой связи, в марте 2023 года создатели чата GPT обеспокоились тем, что продолжение обучения алгоритма может стать угрозой для человечества, и выпустили открытое письмо, в котором призывают приостановить обучение систем ИИ, выходящих за рамки GPT-4. Авторы письма считают, что сегодня возникла острая необходимость в формировании элементов контроля работы ИИ. Для этого, в свою очередь, нужны время и адекватный уровень недоверия. Но можно ли действительно остановить обучение ИИ? Вряд ли.

В шестом подкасте проекта «Медицина в точке бифуркации» Гомболевский Виктор Александрович, к.м.н., врач-рентгенолог, научный сотрудник Института искусственного интеллекта AIRI, сотрудник компании IRA Labs, глава комитета по искусственному интеллекту в лучевой диагностике московского регионального отделения Российского общества рентгенологов и радиологов, расскажет, насколько обоснованы такие опасения, может ли нейросеть обладать сознанием, и есть ли смысл пытаться (и возможно ли вообще) остановить обучение алгоритмов ИИ, а также ответит на вопросы:

Страшные истории про искусственный интеллект!- Может ли искусственный интеллект представлять угрозу для человечества?
- Контроль искусственного интеллекта – чья зона ответственности?
- Может ли искусственный интеллект обладать сознанием?
- Как оценивают способности искусственного интеллекта ученые?
- Что нас ждет?

Смотрите, читайте и слушайте полную версию подкаста в удобном для вас формате:

Слушать в Я.Музыке
Слушать в ВК
Смотреть на Youtube
Смотреть на RuTube

Материал подготовлен в рамках проекта «Медицина в точке бифуркации». Проект поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий»

 




Слушать подкаст

Актуальные проблемы

Специализации

Проект поддержан грантом Минобрнауки России для популяризаторов науки, одной из мер поддержки федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации – одна из задач объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий (2022-2031 гг).
Вход на сайт