Искусственный интеллект в здравоохранении – не только диагностика

Искусственный интеллект нашел широкое применение за пределами диагностики и лечения


Административные процессы

Медицинские работники тратят много времени на оформление медицинской документации и выполнение административных задач. Искусственный интеллект (ИИ) может взять на себя часть "бумажной" работы. Например, системы ИИ могут формировать заметки на основе того, что диктует врач. ИИ-помощники могут давать врачам рекомендации и "подсказки", как более эффективно вести медицинские записи. ИИ также может помочь с внесением, кодированием и обменом информацией между отделами.

Виртуальные помощники медсестер

64% пациентов готовы использовать ИИ для круглосуточного доступа к ответам на свои вопросы. В роли виртуальных помощников медсестер выступают чат-боты или приложения, которые могут отвечать на вопросы пациентов (например, о препаратах), отправлять отчеты врачам или хирургам, а также помогать пациентам планировать визит к врачу.

Искусственный интеллект в здравоохранении – не только диагностикаДозирование препаратов

ИИ может помочь контролировать прием лекарств пациентами. Например, в исследовании "Assessment of medication self-administration using artificial intelligence" из Nature Medicine было показано, что 70% пациентов не принимают инсулин в соответствии с назначением врача. Беспроводная сенсорная система с датчиком движения на основе ИИ позволяет выявлять ошибки в том, как пациент вводит инсулиновый шприц-ручку или ингалятор.

Безопасные операции

Роботы со встроенными системами ИИ позволяют проводить операции более точно и на небольшой площади. Роботизированная хирургия часто оставляет меньше рубцов, минимизирует кровопотерю и риск заражения, а также ассоциирована с более коротким периодом послеоперационного восстановления.

Предотвращение мошенничества

Мошенничество в сфере здравоохранения увеличивает стоимость медицинских страховых взносов и личных расходов пациентов. Внедрение ИИ может помочь распознать подозрительные закономерности в медицинских страховых услугах, например, выставлении счетов за дорогостоящие услуги, невыполненные процедуры или за отдельные этапы одной процедуры (как если бы они были отдельными процедурами), а также проведении ненужных тестов.

Искусственный интеллект в здравоохранении – не только диагностика

 

Материал подготовлен в рамках проекта «Медицина в точке бифуркации». Проект поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий»

 




Слушать подкаст

Актуальные проблемы

Специализации

Проект поддержан грантом Минобрнауки России для популяризаторов науки, одной из мер поддержки федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации – одна из задач объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий (2022-2031 гг).
Вход на сайт