Ухудшение зрения и деменция: есть ли связь?

Результаты исследования подчеркивают важность регулярных офтальмологических осмотров


Результаты нового исследования из Мичиганского университета подтверждают ранее полученные данные о связи между нарушением зрительных функций и деменцией.

В выборке из 2976 пожилых пациентов, которые проходили осмотр у офтальмолога и когнитивные тесты у невролога, риск развития деменции был выше среди пациентов с нарушением зрения. Исследование основывалось на данных Национального исследования тенденций в области здравоохранения и старения 2021 года (NHATS).

12% всех обследованных пациентов страдали деменцией. Однако это нарушение отмечалось чаще – почти в 22% случаях (95%ДИ, от 17,7 до 25,3) – среди тех, у кого было зафиксировано снижение зрительных функций вдаль. Кроме того, у трети (33%) пациентов с нарушением зрительных функций вблизи (средней и тяжелой степени) также были выявлены признаки деменции (95%ДИ, от 24,1 до 41,8). Среди пациентов с легкой степенью нарушения зрительных функций вблизи деменция развилась у 19%.

Среди тех, у кого отмечалось более одного вида нарушений зрения, вероятность развития деменции также была на 35% выше, чем у пациентов с нормальным зрением.

Результаты исследования подчеркивают важность регулярных офтальмологических осмотров независимо от потенциального воздействия на деменцию. Особенно актуально это может быть для пациентов, которые испытывают нарушение когнитивных способностей.

 

Источник: Olivia J. Killeen et al. Objectively Measured Visual Impairment and Dementia Prevalence in Older Adults in the US // JAMA Ophthalmology. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт