Эспрессо и болезнь Альцгеймера: какая связь?

Каким образом соединения из кофе влияют на развитие болезни Альцгеймера?


Эспрессо входит в число наиболее употребляемых напитков в мире. В течение многих лет потребление кофе ассоциировалось с риском для здоровья, однако недавние исследования показали, что при умеренном употреблении этот напиток может положительно воздействовать на здоровье человека благодаря своим биологическим свойствам.

Новые исследования сообщают о защитной активности кофе против нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера. Болезнь Альцгеймера относится к таупатиями, которые характеризуются аномальным накоплением связанного с микротрубочками тау-белка в нейронах. Некоторые исследователи предполагают, что предотвращение этой агрегации может облегчить симптомы и прогрессирование заболевания. Исследовательская команда поставила цель выяснить, могут ли соединения в эспрессо предотвращать агрегацию тау-белка in vitro.

Исследователи охарактеризовали молекулярный состав эспрессо при помощи спектроскопии ядерного магнитного резонанса. Команда изучала два алколоида: кофеин и тригонеллин, входящих в состав кофе. Эти соединения, наряду с полным экстрактом эспрессо, инкубировались вместе с укороченной формой тау-белка в течение 40 часов.

По мере увеличения концентрации экстракта эспрессо, кофеина или генистеина фибриллы становились короче и не образовывали более крупных пластов. При этом полный экстракт демонстрировал наиболее впечатляющие результаты. Было обнаружено, что укороченные фибриллы не токсичны для клеток и не способствуют дальнейшей агрегации. В других экспериментах исследователи заметили, что кофеин и экстракт эспрессо могут связывать предварительно сформированные тау-фибриллы.

Хотя требуется гораздо больше исследований, команда считает, что их предварительные результаты in vitro могут проложить путь к разработке других биологически активных соединений против нейродегенеративных заболеваний.

 

Источник: Roberto Tira et al. Espresso Coffee Mitigates the Aggregation and Condensation of Alzheimer′s Associated Tau Protein // Journal of Agricultural and Food Chemistry. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт