Тимус у взрослых куда более важен, чем принято считать

Тимэктомия (удаление тимуса) ассоциирована с выживаемостью и онкологической заболеваемостью по данным из авторитетного журнала New England Journal of Medicine


Тимус – орган иммунной системы, в котором происходит продукция Т-клеток во внутриутробном и детском периодах. Нередко у взрослых тимус рассматривается как нефункциональный орган и может быть удален во время кардиохирургических вмешательств с целью улучшения доступа к сердцу и крупным магистральным сосудам.

Согласно новым данным, опубликованным в журнале New England Journal of Medicine, тимус является критически важным органом для жизнедеятельности в том числе взрослых пациентов и играет важную роль в профилактике онкологических и, вероятно, аутоиммунных заболеваний.

В ходе исследования были отобраны данные более 1100 пациентов, у которых тимус был удален в ходе хирургического вмешательства, и контрольную группу с таким же объемом выборки, которым были проведены аналогичные кардиоторакальные операции, но без тимэктомии. Оценивался риск смерти, онкологических и аутоиммунных заболеваний, а также продукцию Т-клеток и уровни различных соединени, ассоциированных с функциями иммунитета, в крови.

Согласно полученным данным, в течение 5-летнего срока наблюдения летальный исход отмечался у 8,1% пациентов, которым была проведена тимэктомия, в то время как в контрольной группе этот показатель составил 2,8% – таким образом, наблюдалось 2,9-кратное увеличение риска смертельного исхода. Кроме того, что были зафиксированы онкологические заболевания у 7,4% пациентов в основной группе и у 3,7% в контрольной, что указывает на наличие 2-кратного увеличения риска развития онкологических заболеваний после тимэктомии. Риск развития аутоиммунных заболеваний в обеих группах не имел статистически значимых различий, хотя в основной группе в сравнении с контрольной продукция новых Т-клеток была ниже, а уровни провоспалительных молекул – выше.

Таким образом, в рамках данного наблюдательного исследования было показано, что тимус – крайне важный орган, обеспечивающий базовые функции иммунитета, наличие или отсутствие которого связано с выживаемостью пациентов и риском развития различной патологии.

Данное исследование соответствует концепции превентивной и персонализированной медицины, которые являются основными направлениями развития современной науки и частью концепта "4П": персонализация, предикция, превентивность и партисипативность. Сохранение тимуса как органа у взрослых пациентов влияет на самые важные клинические исходы, что потребует пересмотра хирургических тактик и целесообразности тимэктомии в рамках более крупных хирургических вмешательств.

 

Материал подготовлен в рамках проекта «Медицина в точке бифуркации». Проект поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий»

 

Источник: Kameron A. et al. Health Consequences of Thymus Removal in Adults // New England Journal of Medicine. 2023




Слушать подкаст

Актуальные проблемы

Специализации

Проект поддержан грантом Минобрнауки России для популяризаторов науки, одной из мер поддержки федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации – одна из задач объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий (2022-2031 гг).
Вход на сайт