Какие проблемы и решения может принести искусственный интеллект в рентгенологию?

Третий подкаст проекта «Медицина в точке бифуркации»


В марте 2023 года создатели чат GPT выпустили открытое письмо, в котором призывают приостановить обучение систем искусственного интеллекта (ИИ), которые выходят за рамки чат GPT четвертого поколения. Авторы письма утверждают, что продолжение развития мощных систем ИИ требует дополнительных регуляторных мер, а исследования и разработки в этой области должны быть переориентированы на то, чтобы сделать системы более точными, безопасными, прозрачными и надежными. Но можно ли остановить этот прогресс? Скорее всего – нет, поскольку обучение систем ИИ не проходит централизованно в рамках конкретных проектов или в рамках одной страны – такие системы обучаются на всех данных, которые есть в мире и которые доступны в интернете.

В медицине ИИ уже стал важнейшим помощником врача. В 2022 году в Европе было зарегистрировано программное обеспечение, способное определять не только наличие патологии в изображении, но и необходимость дальнейшего исследования снимка врачом. Это в значительной мере позволяет снизить нагрузку на медицинский персонал, ведь количество исследований КТ и МРТ растет гораздо быстрее, чем количество рентгенологов и радиологов (поскольку аппараты для медицинской визуализации начинают появляться даже в самых отдаленных уголках мира). Значит ли это, что ИИ полностью заменит врача, или он всегда будет только помощником? С точностью предсказать, какой эффект окажет ИИ в будущем, невозможно, потому что наше понимание работы ИИ ограничено человеческой логикой. С одной стороны, всем известный чат GPT уже сегодня может успешно пройти тест на получение лицензии врача общей практики USMLE. С другой стороны, именно человек решает, какую зону ответственности передать алгоритму.

«Отвернуться от этих технологий мы не сможем. Нужно попробовать и понять, что это не страшно и действительно может приносить пользу – в виде повышения качества, снижения частоты ошибок, повышения безопасности и скорости, использования самых актуальных данных, на которые у нас нет времени. Без этого мы будем находиться в иллюзии того, что это все плохо. Я надеюсь, что такие технологии смогут решить возникающие проблемы – вызовы времени.» – прокомментировал гость третьего подкаста проекта «Медицина в точке бифуркации» Виктор Гомболевский, к.м.н., врач-рентгенолог, научный сотрудник Института искусственного интеллекта AIRI, сотрудник компании IRA Labs, глава комитета по искусственному интеллекту в лучевой диагностике московского регионального отделения Российского общества рентгенологов и радиологов.

Как найти баланс между неконтролируемым прогрессом и поразительной эффективностью, какие проблемы и решения может принести медицинский ИИ – обсуждаем в подкасте.

Смотрите и слушайте полную версию подкаста в удобном для вас формате:

Слушать в Я.Музыке
Слушать в сервисе Звук
Смотреть на Youtube
Смотреть на Яндекс.Дзен
 

Материал подготовлен в рамках проекта «Медицина в точке бифуркации». Проект поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий»

 




Слушать подкаст

Актуальные проблемы

Специализации

Проект поддержан грантом Минобрнауки России для популяризаторов науки, одной из мер поддержки федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации – одна из задач объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий (2022-2031 гг).
Вход на сайт