Новый МРТ-маркер рака молочной железы

Исследование с использованием машинного обучения показало достоверную положительную связь между объемом фиброграндулярной ткани и риском развития рака молочной железы


 

У женщин с высокой плотностью груди, состоящей преимущественно из фиброзно-железистой ткани, риск развития рака молочной железы (РМЖ) в 3-6 раз выше, чем у женщин, у которых ткань молочных желез представлена жировой тканью. При этом, стандартная маммография у женщин с высокой плотностью груди менее чувствительна к РМЖ на ранних стадиях. По этой причине женщинам в возрасте от 50 до 75 лет с плотной грудью рекомендуется проведения дополнительных исследований – УЗИ, МРТ и спектральной контрастной маммографии.

Исследование, опубликованное в журнале Радиологического общества Северной Америки Radiology, показало, что МРТ-сигнал от паренхимы молочной железы (background parenchymal enhancement, BPE), отражающий уровень фиброграндулярной ткани и плотность груди, является еще одним клинически значимым маркером РМЖ.

Согласно классификации по шкале BI-RADS, выделяют четыре типа плотности груди:
A – грудь практически полностью представлена жировой тканью,
B – грудь состоит преимущественно из жировой ткани с небольшими зонами повышенной плотности,
C – грудь состоит из жировой и фиброзно-железистой ткани,
D – грудь практически полностью (>75%) состоит из фиброзно-железистой (фиброгландулярной) ткани.

С помощью алгоритма глубокого обучения ученые проанализировали изображения МРТ с контрастным усилением 4553 пациенток (средний возраст – 55.7±6 лет) с высокой плотностью ткани молочной железы. У 122 (3%) женщин был выявлен РМЖ. После поправки данных на возраст и индекс массы тела (ИМТ) оказалось, что повышение BPE было связано с достоверным увеличением частоты РМЖ (отношение рисков, ОР 1.09; 95% ДИ от 1.01 до 1.18; р=0.02). Кроме того, женщины, у которых показатель BPE находился в верхней трети диапазона значений частота РМЖ была в два раза выше, чем у женщин с показателями BPE нижней трети диапазона (ОР 2.09; 95% ДИ от 1.25 до 3.61; р=0.005; Рис. 1).

Новый МРТ-маркер рака молочной железы

Рис. 1. Изображения МРТ с контрастным усилением (поперечный срез) у пациенток с низкими и высокими значениями объема усиливающей паренхимы (BPE). Различия между высокими и низкими значениями BPE не видны невооруженным глазом на МРТ. Слева: МРТ пациентки 1 (50 лет) с ИМТ=23 и высоким BPE, которое было стратифицировано как верхняя треть диапазона значений. РМЖ был обнаружен с помощью МРТ во втором раунде скрининга. Справа: МРТ пациентки 2 (51 год) с ИМТ=24 и значениями BPE в диапазоне нижней трети значений. За 6 лет наблюдения у данный пациентки РМЖ выявлено не было.

Авторы работы отмечают, что, хотя внедрение дополнительного МРТ-скрининга у женщин с плотной грудью может способствовать улучшению ранней диагностики, это также увеличит нагрузку на систему здравоохранения в целом и врачей-рентгенологов в частности. Решением может стать разработка персонализированных стратегий для работы с дополнительным количеством обследований.

 

Источник: Wang H., et al. Assessing Quantitative Parenchymal Features at Baseline Dynamic Contrast-enhanced MRI and Cancer Occurrence in Women with Extremely Dense Breasts. Radiology. 2023. DOI: 10.1148/radiol.222841
 

Материал подготовлен в рамках проекта «Медицина в точке бифуркации». Проект поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий»

 




Слушать подкаст

Актуальные проблемы

Специализации

Проект поддержан грантом Минобрнауки России для популяризаторов науки, одной из мер поддержки федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации – одна из задач объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий (2022-2031 гг).
Вход на сайт