Роботы-компаньоны для одиноких и социально изолированных пациентов: перспективы и проблемы

Роботы могут стать хотя и частичным, но все же важным решением данной проблемы, особенно у пожилых людей


Роботы-компаньоны с искусственным интеллектом (ИИ) могут помочь одиноким пациентам. В новом номере журнала ScienceRobotics была опубликована работа, в которой авторы разработали систему оценки эффективности роботов-компаньонов.

В отсутствии реальных социальных связей и на фоне изолированности от общества, особенно у пожилых людей, роботы могут стать хотя и частичным, но все же важным решением данной проблемы.

Число одиноких и социально изолированных людей в развитых странах растет и, по некоторым оценкам, может затрагивать до трети мировой популяции. Такие проблемы связаны с повышенным риском развития психических расстройств (в особенности тревожных и депрессивных расстройств), ожирения и нарушения когнитивных функций.

Новые социальные связи особенно трудно заводить в пожилом возрасте, что делает актуальным разработку методов, направленных на частичную компенсацию общения у этой категории пациентов.

Возможности ИИ в этой области обладают большим потенциалом, однако их применение должно сопровождаться своевременной и адекватной коррекцией и регуляцией – таким образом можно обеспечить доверие к этим системам и определенные моральные основы в их функционировании.

Генеративные ИИ, например, ChatGPT, способны формировать многочисленные сильные социальные связи, спонтанные разговоры и даже симулировать голос близких людей, поскольку построены и обучены на большом объеме данных и языковых моделях.

Данные опросов из ЕС и США демонстрируют, что врачи также поддерживают внедрение таких инновационных решений: 69% были согласны, что социальные роботы могут облегчить проблемы, связанные с изоляцией, выполнять функции социальных компаньонов и частично улучшать психическое здоровье. Примерно такое же количество опрошенных считает, что страховые компании должны включать такие услуги в программы гарантийной помощи в том случае, если они докажут свою эффективность. С целью объективизации этого процесса авторами новой работы была предложена система оценки исходов общения со стороны пациентов – Co-Bot-I-7 (Companion Robot Impact Scale).

Объективная оценка эффективности ИИ в этом вопросе, а также корректные этические рекомендации могут позволить использовать роботизированные системы для помощи одиноким и социально изолированным пациентам.

 

Материал подготовлен в рамках проекта «Медицина в точке бифуркации». Проект поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий»

 

Источник: Broadbent E. et al. Enhancing social connectedness with companion robots using AI //Science Robotics. – 2023.




Слушать подкаст

Актуальные проблемы

Специализации

Проект поддержан грантом Минобрнауки России для популяризаторов науки, одной из мер поддержки федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации – одна из задач объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий (2022-2031 гг).
Вход на сайт