Кето-диета: влияние на пациентов онкологического профиля

Исследование на мышиных моделях открыло новые возможности кето-диеты в сочетании с глюкокортикостероидами


По данным ряда исследователей, кето-диета может снижать до 10% массы тела. Этот тип питания характеризуются высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов, что стимулирует организм сжигать собственные жировые запасы. Существует мнение, что кето-диета помогает бороться с различными видами злокачественных новообразований за счет снижения уровня глюкозы, которая необходима для роста опухоли.

В новом исследовании, проведенном на мышах с раком поджелудочной железы и толстой кишки, показано, что кето-диета ускоряет начало кахексии. Раковая кахексия представляет синдром тяжелого истощения, который характеризуется снижением потребления пищи и окончательной потерей массы тела. Кахексия поражает до 80% всех пациентов с онкологическими заболеваниями и способствует ранней смертности.

Кето-диета вызывает накопление токсичных побочных продуктов липолиза в раковых клетках, что приводит к системному окислительно-восстановительному дисбалансу и некрозу клеток. Такой тип программируемой гибели называется ферроптозом. Это замедляет рост опухоли, но способствует ранней кахексии. Кроме этого, наблюдается истощение НАДФН, что затрудняет синтез кортикостероидов в коре надпочечников, вызывая их относительную недостаточность и метаболическую дезадаптацию у мышей.

Исследователи обнаружили, что лечение дексаметазоном задерживает начало раковой кахексии и продлевает выживаемость мышей с опухолями на кето-диете за счет улучшения потребления пищи, метаболического гомеостаза и утилизации питательных субстратов при сохранении противоопухолевого ответа, а также уменьшения самой опухоли.

Таким образом, за счет эффекта глюкокортикостероидов блокировалось развитие кахексии. Исследование в очередной раз подчеркивает необходимость оценки эффекта системных вмешательств не только на опухоль, но и на организм в целом.

 

Источник: Ferrer M. et al. Ketogenic diet promotes tumor ferroptosis but induces relative corticosterone deficiency that accelerates cachexia // Cell Metabolism. – 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт