Боковой амиотрофический склероз и омега-3 жирные кислоты – в чем связь?

Высокий уровень омега-3 и омега-6 в крови связаны с медленным прогрессированием бокового амиотрофического склероза


Боковой амиотрофический склероз (БАС) – редкое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, которое поражает нервные клетки головного и спинного мозга. Пациенты с БАС теряют способность инициировать и контролировать движение мышц, что часто приводит к полному параличу и летальному исходу. Средняя продолжительность жизни после постановки диагноза составляет от двух до пяти лет.

Известно, что полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) обладают нейропротекторным и противовоспалительным действием. Диета, богатая ПНЖК, связана с более низким риском БАС по данным крупных исследований. В новой работе изучено влияние ПНЖК на прогноз БАС.

Были использованы данные 449 участников из клинического исследования EMPOWER, у которых проводились функциональные тесты для оценки прогрессирования заболевания и тяжести симптомов. Общие баллы варьировали от 0 до 48, при этом более высокое количество баллов указывало отражало больший уровень функциональных возможностей. Кроме того, исследователи изучили уровни омега-3 жирных кислот в крови участников и разделили их на четыре группы в зависимости от этого уровня.

Высокие уровни альфа-линоленовой кислоты были ассоциированы с более низким риском смерти (отношение рисков HR=0,50, 95%ДИ: от 0,29 до 0,86), а также более высоким баллом по функциональному тесту, что соответствовало критериям медленного прогрессирования заболевания. Более высокие уровни эйкозапентаеновой кислоты и линолевой кислоты также были связаны с более низким риском смерти во время наблюдения: 19% против 33% в группе с наименьшим содержанием НПЖК.

Таким образом, высокие уровни ПНЖК ассоциированы с более медленным прогрессированием заболевания у пациентов с БАС. В связи с этим, пациентам с БАС рекомендуется употреблять продукты, богатые омега-3 и омега-6.

 

Источник: Kjetil Bjornevik et al. Association of Polyunsaturated Fatty Acids and Clinical Progression in Patients With ALS: Post Hoc Analysis of the EMPOWER Trial // Neurology, 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт