Минеральная плотность костной ткани и риск развития деменции

Исследование, опубликованное в журнале Американской академии неврологии, демонстрирует новые факторы риска для развития деменции


Низкая минеральная плотность костной ткани и деменция обычно встречаются у пожилых лиц пациентов. При этом потеря костной массы может ускоряться на фоне деменции из-за отсутствия физической активности и некачественного питания. Тем не менее, на настоящий момент все еще неясно, какова степень влияния низкой минеральной плотности костной массы на риск развития деменции.

В новом проспективном исследовании из медицинского центра Роттердама изучались данные 3 651 участника со средним возрастом 72 года без деменции в начале исследования. Команда определяла минеральную плотность костной ткани в шейке бедренной кости, поясничном отделе позвоночника и всем теле с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии.

В среднем за 11 лет деменция развилась у 688 (19%) пациентов, среди них у 528 (77%) в форме болезни Альцгеймера. В течение всего периода наблюдения у участников с более низкой минеральной плотностью костной ткани на шейке бедренной кости чаще отмечались признаки деменции (отношение рисков [HR]=1,12, 95%ДИ от 1,02 до 1,23) и непосредственно болезни Альцгеймера (HR=1,14, 95%ДИ от 1,02 до 1,28).

После корректировки на возраст, пол, образование, другие заболевания, прием лекарственных препаратов и наследственность, исследователи обнаружили, что в течение 10 лет у пациентов с самой низкой минеральной плотностью костей тела вероятность развития деменции была на 42% выше, чем у пациентов с более высокими показателями костной массы (HR=1,42; 95%ДИ от 1,01 до 2,02).

Это исследование показывает связь между потерей костной массы и деменцией. Вероятно, низкая минеральная плотность костной ткани может служить индикатором риска развития когнитивных расстройств. Дальнейшие исследования в этом направлении могут повлиять на разработку новых методов профилактики деменции.

 

Источник: Tian Xiao et al. Association of Bone Mineral Density and Dementia: The Rotterdam Study // Neurology. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт