Аутизм можно будет диагностировать с помощью МРТ

Лучшая на сегодня биологическая методика диагностики аутизма разработана исследователями из больницы McLean Hospital, аффиллированной с Гарвардским университетом, и Университета шт. Юта.


Лучшая на сегодня биологическая методика диагностики аутизма разработана исследователями из больницы McLean Hospital, аффиллированной с Гарвардским университетом, и Университета шт. Юта. В ходе испытаний тест позволил определить наличие расстройства у пациентов с сильно выраженной формой аутизма в 94% случаев.

Принцип диагностики основан на использовании МРТ для распознавания отклонений в структуре головного мозга. Аппарат МРТ при этом работает в режиме измерения диффузии воды в аксонах мозга в регионах, отвечающих за речь, социальные и эмоциональные функции.

Как указывают разработчики, тест еще не готов к широкому клиническому применению, но достигнутые результаты уже весьма многообещающи. Если его эффективность подтвердится, новый тест может заменить нынешний, основанный на субъективной оценочной системе.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт