Проведено исследование рынка контрацептивных препаратов

Проведено исследование рынка контрацептивных препаратов


 

 

   В январе-феврале 2008 года компанией GfK HealthCare было проведено исследование рынка контрацептивных препаратов, которое спонсировалось компанией Органон, частью корпорации Шеринг-Плау. В нем приняли участие 120 врачей-гинекологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Самары. Целью исследования был анализ текущей ситуации на рынке гормональных контрацептивов, знание и назначение врачами новых методов контрацепции.

   Правильный индивидуальный подбор контрацептивного средства и грамотное консультирование женщины являются залогом эффективной контрацепции. Хотя идеальных методов защиты от нежелательной беременности не существует, каждая женщина или девушка может найти тот, который подходит больше всего. Задача врача - познакомить с современными методами контрацепции, рассказать об их достоинствах, недостатках. Компания GfK HealthCare провела исследование среди 120 врачей акушеров-гинекологов России о знании и назначении контрацептивных препаратов.

   В среднем в месяц гинеколог принимает около 432 пациенток, из них 78 женщинам дает рекомендации по контрацепции, а 49 назначает гормональные контрацептивы, что составляет 18% и 11% от общего числа пациенток соответственно. Для принятия решения о назначении контрацепции 98% докторов обсуждают с коллегами методы контрацепции, а 39% назначают новый препарат или метод только после получения информации от ведущих экспертов. Для большинства докторов важно, чтобы контрацептив был прост в использовании, удобен и не обладал побочными эффектами. С данными высказываниями согласились 96-91% докторов.

   100% гинекологов знают о существовании всех методов гормональной контрацепции. Самыми известными являются таблетки, гормональная внутриматочная спираль и ежемесячное влагалищное кольцо, без подсказки о них вспомнили 90-77% докторов.

   Интересно, что хотя кольцо является новым методом контрацепции, оно входит в число трех самых широко назначаемых препаратов - 73% врачей собираются назначать его в будущем. В качестве наиболее распространенных причин назначения кольца врачи называют безопасность при длительном использовании (94%), эффективность (81%) и минимальное количество побочных эффектов (75%).

   Особенностями, выделяющими кольцо среди всех гормональных контрацептивов, гинекологи считают минимальное содержание гормонов, отсутствие гормональных колебаний в крови в течение цикла, отсутствие необходимости ежедневного приема и влияния на массу тела.

   Чаще всего применение влагалищного кольца рекомендуют с целью контрацепции следующим группам женщин:

1) Заботящимся о своем здоровье - женщинам, для которых важно минимальное влияние гормонального контрацептива на организм

2) Забывчивым - те, кто забывает принимать таблетки

3) Постоянным - тем, кому нужна контрацепция в течение длительного времени

   Также исследование показало, что при оценке опасности побочных эффектов контрацептивов мнение пациенток и врачей расходится: среди наиболее опасных побочных эффектов контрацептивов врачи отметили нарушение функции печени (46%), варикозную болезнь (40%) и нарушения свертываемости крови (35%). Причем пациенток, по данным исследования, в отличие от врачей больше всего беспокоят другие возможные побочные эффекты: изменение массы тела (44%) и головные боли (33%).

   Основываясь на результатах исследования, можно сделать вывод, что в настоящий момент при назначении методов контрацепции и гормональных контрацептивов, доктора, прежде всего, обращают внимание на минимальное количество побочных эффектов, их эффективность и безопасность. В то же время более 90% врачей считают, что метод контрацепции должен быть простым и удобным в применении для пациента.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт