Определение инсульта по звонку в экстренную службу с помощью искусственного интеллекта

Искусственный интеллект превзошел операторов по обработке входящих звонков экстренных служб в распознавании инсульта


Искусственный интеллект (ИИ) превзошел операторов по обработке входящих звонков экстренных служб в распознавании инсульта. Модели ИИ удалось идентифицировать больше пациентов с инсультом в сравнении с операторами-людьми и его работа характеризовалась более высокой предиктивной эффективностью.

Результаты исследования были представлены на Европейской конференции по инсульту (European Stroke Organisation Conference, ESOC) в Мюнхене.

В ходе исследования была использована база данных Датского регистра по инсультам, где содержится информация о каждом пациенте, поступившем в лечебное учреждение с предположительным диагнозом инсульт, в том числе симптомы, время их начала, а также запись всех телефонных разговоров по этим обращениям. Все обращения были проанализированы и разделены на две группы: с подтвержденным и опровергнутым диагнозом.

Модель ИИ была обучена на аудиозаписях звонков по обращению за экстренной медицинской помощью в виде текста (методом транскрибирования) и определяла отличия в них, которые бы указывали на истинный диагноз инсульта или его отсутствие. Всего обучение проводилось на данных 1,5 млн звонков в период 2015-2020 г, среди которых 7370 впоследствии подтвердили инсульт. В конечном счете модель была протестирована на данных 344 тыс. звонков за 2021 год с 750 случаями верифицированного диагноза инсульта.

Согласно полученным данным, ИИ удалось корректно идентифицировать случаи инсульта в 63% случаев (у операторов этот показатель составил 53%). Предиктивная эффективность у ИИ составила 25%, у операторов – 17%.

Таким образом, компьютерная система продемонстрировала большую эффективность в определении инсульта по телефонным обращениям, а также более низкую частоту ложноположительных заключений в сравнении с работниками экстренных служб.

Результаты работы получены в рамках ретроспективного дизайна исследования и на настоящий момент не были протестированы в условиях реальной практики. Тем не менее, технологии искусственного интеллекта способны в значительной мере улучшить и облегчить работу операторов экстренных служб.

 

Материал подготовлен в рамках проекта «Медицина в точке бифуркации». Проект поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий»

 

Источник: Европейская конференция по инсульту 2023, Мюнхен, Германия (European Stroke Organisation Conference, ESOC). Презентация от 24 мая 2023




Слушать подкаст

Актуальные проблемы

Специализации

Проект поддержан грантом Минобрнауки России для популяризаторов науки, одной из мер поддержки федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации – одна из задач объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий (2022-2031 гг).
Вход на сайт