Глубокая фаза сна как защитный фактор против болезни Альцгеймера

Факторы образа жизни, модификация которых может позволить в определенной мере компенсировать или уменьшить проявления когнитивных расстройств


Глубокая фаза сна является защитным фактором против потери памяти у пожилых пациентов с болезнью Альцгеймера. К такому выводу пришли авторы исследования из нового номера журнала BMC Medicine.

По-видимому, глубокий сон, также называемый медленный или медленноволновой, может быть когнитивным защитным фактором, увеличивающим возможности нервной ткани противостоять деструктивному действию белка бета-амилоида, активность которого ассоциирована с потерей памяти при когнитивных расстройствах. Нарушенные паттерны сна прежде были описаны как один из факторов аккумуляции бета-амилоида в головном мозге.

Пациенты с когнитивными расстройствами, в частности с болезнью Альцгеймера, должны быть осведомлены, что несмотря на разную степень выраженности заболевания, существуют факторы образа жизни, модификация которых может позволить в определенной мере компенсировать или уменьшить проявления патологии. Одним из таких факторов является глубокий сон.

В работе были проанализированы данные 62 пожилых пациентов из исследования Berkeley Aging Cohort Study. У всех участников на момент начала исследования не отмечалось признаков деменции, их паттерны сна изучались в лаборатории при помощи электроэнцефалографии (ЭЭГ). Также в рамках данной работы использовалась позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) для оценки количества бета-амилоида. У половины участников отмечалось повышенное количество данного белка, у второй половины – в рамках референсных значений.

После сна участники выполняли задачи на оценку функций памяти (сопоставление имен и лиц). Участники с повышенными уровнями бета-амилоида при сравнительно большем количестве глубокой фазы сна справлялись лучше, чем те, у кого глубокая фаза сна была выражена в меньшей степени. При этом такой эффект наблюдался только среди пациентов с повышенным уровнем бета-амилоида. Среди участников исследования с нормальным уровнем этих белков глубокая фаза сна не оказывала никакого влияния на результаты тестов по оценке памяти.

Результаты исследования продемонстрировали аналогичную тенденцию после стандартизации групп по другим «защитным» когнитивным факторам, таким как уровень образования и физическая активность.

Таким образом, рекомендации по гигиене сна могут быть использованы в качестве мер профилактики когнитивных расстройств, в частности болезни Альцгеймера. Привычки, которые позволят сформировать здоровый сон, включают его регулярность, ментальную и физическую активность в течение дня, теплый душ перед сном, использование темного и прохладного помещения для сна, а также минимизацию употребления кофе перед сном.

 

Источник: Zsófia Zavecz et al. NREM sleep as a novel protective cognitive reserve factor in the face of Alzheimer's disease pathology // BMC Medicine. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт