Упрощенные рекомендации по голоданию перед проведением общей анестезии

Возможно ли сократить время голодания для твердой пищи и жидкостей перед проведением хирургического вмешательства?


Текущие рекомендации по голоданию перед процедурами под общей анестезией нередко в той или степени нарушаются пациентами, что может приводить к негативным последствиям. Последние данные указывают на то, что подход в воздержании от питья воды перед общей анестезией может быть в определенной мере «ослаблен». Физиология взрослых пациентов может допускать употребление воды, однако подобных исследований из реальной клинической практики недостаточно для формирования заключения.

Авторы исследования, опубликованного в журнале JAMA Surgery, оценили, как упрощенные рекомендации по употреблению воды перед общей анестезией влияли на благополучие и безопасность пациентов.

Тема показалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Работа проводилась с целью улучшения качества оказания медицинской помощи. Исследование проводилось в период 2016-2021 в специализированных центрах в Нидерландах; проводился набор пациентов для неэкстренных вмешательств в условиях общей анестезии – за исключением акушерских вмешательств или при интубации до операции в анамнезе.

Всего было отобрано более 76 тыс. пациентов (средний возраст 56 лет, 52% мужчин и 48% женщин), среди них около 59 тыс. (78%) следовали стандартным рекомендациям и 16 тыс. (22%) – упрощенным. Стандартный подход предполагает голодание за 6 часов до вмешательства для твердой пищи и 2 часа для жидкости. Изучаемый подход заключался в том, что пациентам разрешалось употреблять воду до прибытия в операционную.

В группе пациентов, которым было разрешено употреблять воду, удалось уменьшить длительность голодания до 1 часа 20 минут. При этом у таких пациентов отмечалось повышение частоты регургитации (с 18 до 24 случаев на 10 000 пациентов) и аспирации (с 1,7 до 2,4 случаев на 10 000 пациентов), однако эти изменения не были статистически значимы. В то же время эти пациенты значительно реже сообщали о чувстве жажды (с 46% до 37%), послеоперационных жалобах на тошноту и рвоту (с 10,6% до 9,4%), им реже требовалось введение антиэметиков (с 11% до 9,5%).

Авторы исследования сообщают, что упрощенные рекомендации по голоданию позволяют добиться значительного снижения во времени голодания и улучшения благополучия пациентов (чувство жажды до операции, тошнота и рвота после операции). Несмотря на увеличение частоты регургитации и аспирации, изменение рекомендаций на более упрощенные все еще возможно, поскольку риски, по мнению авторов, находятся в пределах клинически допустимых уровней. Согласно результатам исследования, пациентам, которые употребляли воду в течение 2 часов до проведения общей анестезии, не рекомендуется отменять или откладывать хирургическое вмешательство.

 

Источник: Marsman Marije et al. Association of a Liberal Fasting Policy of Clear Fluids Before Surgery With Fasting Duration and Patient Well-being and Safety // JAMA Surgery. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт