Короткий сон приводит к увеличению риска развития заболеваний периферических артерий

В исследовании проанализирована связь между продолжительностью сна (короткого, длинного и дневного) и риском заболеваний периферических артерий


Сон продолжительностью менее 5 часов ассоциирован с риском развития заболеваний периферических артерий в сравнении со здоровым сном в 7-8 часов. Результаты исследования опубликованы в журнале Европейского кардиологического общества, European Heart Journal.

Заболевания периферических артерий (ЗПА) встречаются у более чем 200 млн пациентов по всему миру. Эта патология характеризуется поражением периферического артериального русла, которое приводит к гипоксии и нарушению метаболизма в соответствующих органах, а также связана с повышением риска развития инсульта и инфаркта миокарда. Такие пациенты нередко жалуются на проблемы со сном.

Тема показалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

В текущем исследовании оценивались данные более чем 650 тыс. участников. В первой части исследования оценивалась связь между длительностью сна, в т.ч. дневного, с риском развития ЗПА; во второй части проводилась менделевская рандомизация – аналитический метод, который использует генетические варианты в качестве переменных, чтобы установить, оказывает ли фактор риска влияние на изучаемый исход для здоровья.

Обсервационный анализ показал, что сон длительностью менее 5 часов был ассоциирован с почти двукратным риском развития ЗПА в сравнении с участниками, которые спали 7-8 часов, отношение рисков, hazard ratio [HR], составило 1,74 (ДИ95% от 1,31 до 2,31). Кроме того, наблюдалась и обратная связь: наличие ПЗА было ассоциировано с более коротким сном в этой категории пациентов.

Риск развития ПЗА также увеличивался при слишком долгом сне: сон длительностью более 8 часов повышал вероятность развития этой патологии на 24% (HR 1,24, ДИ95% от 1,08 до 1,43). Схожие результаты были получены для дневного сна: участники, сообщавшие о привычке спать днем, характеризовались повышением риска на 32% в сравнении с теми, у кого такой привычки не отмечалось (HR 1,32; ДИ95% от 1,18 до 1,49). Однако эти результаты (длительный и дневной сон) не были подтверждены с точки зрения причинно-следственной связи менделевской рандомизацией.

Авторы исследования заключают, что для пациентов с ЗПА необходимо рекомендовать изменение образа жизни для увеличения количества и качества сна – например, за счет увеличения физической активности; для пациентов с уже имеющимся заболеванием в этом может помочь контроль болевых симптомов.

 

Источник: Shuai Yuan et al. Sleep duration, daytime napping, and risk of peripheral artery disease: multinational cohort and Mendelian randomization studies // European Heart Journal Open. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт