"Эффект Моцарта" – правда или миф?

Психологи из Венского университета опубликовали критический обзор имеющихся свидетельств и доказательств эффекта Моцарта в журнале Nature Scientific Reports


Так называемый «эффект Моцарта» заключается в положительном воздействии на психические функции в результате прослушивания музыки австрийского композитора. Особый резонанс вызывали публикации, авторы которых утверждали об улучшенных результатах тестов на IQ после прослушивания этой музыки или облегчения симптомов эпилепсии после прослушивания сонаты KV448. Эмпирическая валидация этих свидетельств остается открытым вопросом.

Психологи из Венского университета опубликовали критический обзор имеющихся свидетельств и доказательств эффекта Моцарта в журнале Nature Scientific Reports.

Тема показалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Эффекту Моцарта причисляли не только улучшение психических функций у взрослых, но даже у детей, матери которых слушали эту классическую музыку; самыми ярыми поклонниками-исследователями сообщалось даже об увеличении продукции молока у коров и «работоспособности» бактерий в очистных сооружениях.

Все эти свидетельства не имеют за собой никаких научно обоснованных доказательств. Опровержение данных об улучшении в пространственном ориентировании студентов после прослушивания сонаты KV448 было опубликовано в 2010 году, но затем последовало новое заявление об эффекте Моцарта, связанное с улучшением симптоматики у пациентов с эпилепсией после прослушивания все того же произведения.

В рамках комплексного систематического обзора сотрудники Венского университета проанализировали все имеющиеся данные об этом эффекте и пришли к выводу, что эффект не имеет никакой доказательной базы ввиду наличия только его выборочных описаний, малых размеров выборки пациентов и, как следствие, низкой статистической мощности, а также непоследовательной и нерелевантной исследовательской практики.

Авторы исследования, соотечественники великого музыканта, признают, что прослушивание музыки, в том числе конкретных сонат Моцарта, не связано ни с какими положительными эффектами для пациентов с эпилепсией, а широкое распространение информации об этом эффекте связано с необоснованной авторитетностью авторов этих заявлений и непрозрачностью их исследований.

 

Источник: Sandra Oberleiter, Jakob Pietschnig. Unfounded authority, underpowered studies, and non-transparent reporting perpetuate the Mozart effect myth: a multiverse meta-analysis // Nature Scientific Reports. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт