Интервальное питание: альтернативная стратегия для борьбы с лишним весом?

Оценка эффективности интервального питания с контролем общей суточной калорийности в новом исследовании, опубликованном в Журнале Американской кардиологической ассоциации


Избыточный вес и ожирение считаются основными модифицируемыми факторами риска большинства хронических заболеваний. Лимитированная эффективность ограничения калорийности и изменения состава рациона в качестве методов борьбы с избыточным весом и ожирением требует разработки альтернативных стратегий, направленных на снижение массы тела.

Тема показалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Ученые оценили зависимость от продолжительности интервала между первым и последним приемом пищи в течение дня и динамикой массы тела. В исследовании анализировались данные 547 участников, использующих мобильное приложение Daily24 для отслеживания приемов пищи и сна. Средний возраст участников исследования составил 51 год, индекс массы тела – 30,8 кг/м2.

Согласно полученным данным, временной промежуток между первым и последним приемом пищи, пробуждением и первым приемом пищи, последним приемом пищи и сном, а также общая продолжительность сна не были связаны с изменением веса за время наблюдения.

Ежедневное употребление больших (более 1000 ккал) и средних (500-1000 ккал) порций связано с увеличением массы тела в течение периода наблюдения. При этом небольшие (менее 500 ккал) приемы пищи были ассоциированы со снижением веса. Количество приемов пищи в сутки также оказывало положительное влияние на изменение массы тела. Это позволяет предположить, что частота приемов пищи, а также их объем, являются более значимыми факторами для увеличения веса, чем время приема пищи.

Таким образом, полученные результаты не подтверждают использование интервального питания в качестве эффективной долгосрочной стратегии для снижения массы тела.

 

Источник: Zhao D et al. Association of Eating and Sleeping Intervals With Weight Change Over Time: The Daily24 Cohort // J Am Heart Assoc. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт