Как высококалорийная диета приводит к нарушению ауторегуляции приема калорий и перееданию?

Экспериментальное исследование обнаружило механизмы, лежащие в основе переедания


Регулярный прием высококалорийной пищи с большим содержанием жира может привести к нарушению ауторегуляции приема калорий нервной системой. Экспериментальное исследование на эту тему было опубликовано в The Journal of Physiology.

Предполагается, что регуляция поступления калорий происходит в краткосрочной перспективе поддерживающими клетками нервной системы – астроцитами, регулирующими сигналинг между головным мозгом и кишечником и желудком. Постоянное употребление высококалорийной пищи, по-видимому, нарушает эти процессы. Согласно данным эксперимента, достаточно всего 10-14 дней постоянного приема высококалорийной / жирной пищи, чтобы вызвать нарушение работы астроцитов, получающих сигналы от желудка и его наполненности.

Тема показалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Эксперимент подразумевал наблюдение за лабораторными животными (205 крыс: 133 мужских и 72 женских особей), для которых была сформирована высококалорийная диета с большим содержанием жиров на протяжении 1, 3, 5 или 14 дней. Также в работе проводились эксперименты in vitro по определению фармакологических и генетических особенностей нервной регуляции. Активация астроцитов заключалась во высвобождении глиотрансмиттеров, глутамата и АТФ, передающих сигнал на стимуляцию нейронов, контролирующих перистальтику желудка.

В дальнейшем планируется проведение аналогичных экспериментов с участием людей. На настоящий момент у ученых остается вопрос о первопричине: приводит ли снижение астроцитарной активности к перееданию или, наоборот, переедание сводится к нарушению функций астроцитов.

Изучение роли головного мозга и комплексных регулирующих механизмов, приводящих к перееданию и, как следствие, к избыточной массе тела и ожирению, могут поспособствовать новым терапевтическим разработкам в этой области.

 

Источник: Courtney Clyburn et al. Browning. Brainstem astrocytes control homeostatic regulation of caloric intake // The Journal of Physiology. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт