Эффективность тренировок дыхательных мышц: обзор Cochrane

Физическая тренировка дыхательных мышц как способ улучшения дыхательной активности и уменьшения обструкции


Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) характеризуется воспалением дыхательных путей, приводящим к одышке и кашлю. Заболевание возникает в результате длительного воздействия различных раздражающих веществ, таких как табачный дым, на дыхательные пути.

В качестве одного из способов улучшения дыхательной активности и уменьшения обструкции предлагается физическая тренировка дыхательных мышц, которая может проводиться либо в рамках общей тренировочной программы, либо с помощью узкоспециализированных упражнений, в том числе с использованием специальных устройств – программ тренировки инспираторных мышц (ТИМ), направленных на силовые упражнения для диафрагмы и межреберных мышц.

Тема показалась интересной? Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Исследователи из организации Cochrane провели сравнительный анализ эффективности общих тренировочных программ с включением или без включения в них ТИМ, а также сравнение ТИМ с контрольной группой (отсутствие упражнений или их симуляция с помощью специальных устройств). Оценивалось влияние упражнений на симптомы одышки, физическую форму и качество жизни.

Всего было проанализировано 22 исследования с 1446 участниками (сроки наблюдений от 2 до 24 недель; были включены различные типы физической активности, различные режимы ТИМ и устройства).

Ключевые выводы исследования:

- общая тренировочная программа, включающая ТИМ, по всей видимости, не улучшает симптоматику отдышки, физическую форму и качество жизни в сравнении с общей тренировочной программой без ТИМ, хотя при этом отмечалась положительная динамика показателей силы и выносливости дыхательных мышц;

- узкоспециализированный комплекс упражнений может улучшать симптоматику отдышки, физическую форму и качество жизни в сравнении с контрольной группой.

Авторы Cochrane традиционно сообщают о необходимости дополнительных исследований в этой области с увеличением объемов изучаемых групп.

 

Источник: Ammous O et al. Inspiratory muscle training, with or without concomitant pulmonary rehabilitation, for chronic obstructive pulmonary disease (COPD). Cochrane Database of Systematic Reviews 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт