Прием НПВС может ухудшать течение остеоартрита в долгосрочной перспективе

НПВС нередко используются в качестве симптоматической терапии гонартрита, однако долгосрочные исходы при использовании этого метода могут негативно влиять на течение заболевания


Прием НПВС в лечении остеоартрита коленного сустава (гонартрит) ассоциирован с усилением воспалительного процесса в долгосрочной перспективе. Такие данные были представлены в ходе доклада на ежегодном заседании Радиологического сообщества Северной Америки (Radiological Society of North America, RSNA).

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) нередко используются в качестве симптоматической терапии гонартрита, однако долгосрочные исходы при использовании этого метода изучены недостаточно. Общепринятая первая линия терапии и одобренные FDA средства лечения гонартрита отсутствуют. Одной из терапевтических целей для лечения остеоартрита может стать синовиальная мембрана сустава.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Для оценки безопасности терапии НПВС авторы проанализировали базу данных Osteoarthritis Initiative (OAI), когорту пациентов с остеоартритом средней или тяжелой степени, регулярно принимавших НПВС на протяжении последнего года и со сроком наблюдения в 4 года (129 пациентов, регулярно принимавших НПВС, и 592 без регулярного приема). Во всех случаях проводилось МРТ коленного сустава – по ним оценивались биомаркеры воспаления, такие как толщина хрящевой ткани и его композиция.

На момент начала исследования отмечалось значительное усиление сигнала в поднадколенниковом жировом теле у пациентов, регулярно принимавших НПВС, в сравнении с группой контроля. На момент окончания исследования (4-летний срок наблюдения) эти изменения сохранялись и становились более выраженными; кроме того, в основной группе отмечались более выраженные явления синовита с эффузионной жидкостью.

Объем поднадколенникового жирового тела и индекс синовиальной пролиферации не продемонстрировали статистически значимых отличий.

Таким образом, авторами было показано отсутствие пользы от приема НПВС при остеоартрите в долгосрочной перспективе. В настоящее время имеется острая необходимость в разработке методов лечения и препаратов, модифицирующих течение основного заболевания.

 

Источник: Ежегодное собрание Радиологического сообщества Северной Америки Radiological Society of North American (RSNA) 2022 Annual Meeting. 27 ноября 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт