Ранняя диагностика рака легких способна значительно повысить выживаемость пациентов с раком легкого


Ранняя диагностика рака легкого с помощью ежегодного скрининга низкодозовой КТ значительно улучшает выживаемость пациентов с этим заболеванием – до 80%. К такому заключению пришли авторы по результатам исследования с 20-летним сроком наблюдения.

Рак легкого (РЛ) – ведущая причина смерти у онкологических пациентов. Американская ассоциация легких утверждает, что средняя 5-летняя выживаемость пациентов с РЛ составляет 18,6%. Только 16% случаев выявляются на ранней стадии и более чем половина пациентов с РЛ погибают в течение года после установления диагноза.

Согласно данным, частично ранее опубликованным в New England Journal of Medicine, 20-летняя выживаемость 1285 пациентов, у которых РЛ был обнаружен на ранней стадии, составила 80% (у 83% РЛ был диагностирован на 1 стадии). Для пациентов с несолидными узловыми образованиями (n=139) и частично солидными (n=155) выживаемость составила 100% (случаи смертельных исходов не отмечались). Для пациентов с солидными опухолями (n=991) этот показатель находился на уровне 73%.

Проблема диагностики РЛ заключается в том, что при возникновении симптомов заболевание чаще всего находится уже в запущенной стадии, в то время как на ранних стадиях возможна полная хирургическая резекция очага опухоли.

Наиболее эффективной тактикой является ранняя диагностика с помощью программ ежегодного скрининга, особенно для лиц в группе риска – в частности, при наличии в анамнезе стажа курения в 20 и более лет у пациентов в возрасте 50-80 лет, а также при работе с асбестом.

 

Источник: Ежегодное собрание Радиологического сообщества Северной Америки (Radiological Society of North America, RSNA). 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт