Разговорная психотерапия продемонстрировала эффективность в лечении депрессивных и тревожных расстройств у пациентов с деменцией

Пациенты с деменцией нередко страдают от депрессивных или тревожных расстройств. Исследователи Лондонского Университетского колледжа изучили роль разговорной психотерапии в лечении этих состояний


Пациенты с деменцией нередко страдают от депрессивных или тревожных расстройств. Исследователи из Университетского колледжа Лондона изучили роль разговорной психотерапии в лечении этих состояний.

Разговорная психотерапия – один из методов психотерапии. Его суть заключается в общении пациента со специалистом о том, что его беспокоит. Такой простой на первый взгляд метод позволяет определять сигналы и информацию со стороны пациента, которые лежат в основе его депрессивных или тревожных расстройств, а также формировать особенности тактики ведения таких пациентов.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Учёные из Университетского колледжа Лондона проанализировали данные более 1500 пациентов с деменцией, которые участвовали в программе “Улучшение доступа к психотерапии” в период с 2012 по 2019 год. Программа была запущена Национальной службой здравоохранения Англии в 2008 году и благодаря ней миллионы жителей Великобритании обрели возможность получить бесплатную психотерапию.

Согласно результатам, полученным в ходе исследования, 63% пациентов с деменцией продемонстрировали улучшение в течении депрессивных или тревожных расстройств после сеансов разговорной психотерапии. Более того, у 40% пациентов в дальнейшем не отмечалось рецидивов данных видов расстройств. Для сравнения, анализ данных контрольной группы (пациентов без деменции) показал эффективность разговорной терапии в 70% и отсутствие рецидивов в 47%, соответственно.

Ведущий автор исследования, Джорджия Белл, прокомментировала результаты исследования: “Депрессия и тревожные расстройства широко распространены у пациентов с деменцией. Эти состояния значительно влияют на качество жизни как самих пациентов, так и тех, кто о них заботится. Хотя группа пациентов с деменцией показала менее выраженный ответ на психотерапию, чем контрольная группа, этот метод терапии все же способен значительно улучшить состояние таких пациентов. Мы надеемся, что результаты исследования приведут к повышению доступности психотерапии для пациентов с деменцией”.

 

Источник: Bell Georgia et al. Effectiveness of primary care psychological therapy services for the treatment of depression and anxiety in people living with dementia: Evidence from national healthcare records in England // eClinicalMedicine. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт