Регулярный прием статинов может уменьшить риск ассоциированной смертности и тяжесть течения COVID-19

К такому выводу привело крупное исследование, результаты которого представили на ежегодном съезде Американского общества анестезиологов


С 21 по 25 октября в Новом Орлеане, США, проходил ежегодный съезд Американского общества анестезиологов "ANESTHESIOLOGY 2022". Съезд проводился в формате конференции, на которой представлялись актуальные научные труды и результаты исследований в области анестезиологии.

С результатами исследования о влиянии приёма препаратов, снижающих уровень холестерина крови на тяжесть течения и риск смерти от COVID-19, выступил профессор, доктор медицинских наук и ведущий автор исследования Этторе Крими.

Исследование было проведено при участии 185 больниц США, предоставивших более 38 000 медицинских карт пациентов, госпитализированных по поводу COVID-19 в период с 1 января по 30 сентября 2020 года. Это стало одним из самых крупных ретроспективных исследований о приёме статинов у пациентов с COVID-19.

В ходе анализа собранных медицинских карт стало известно, что 30% пациентов, госпитализированных по поводу COVID-19, регулярно принимали препараты, снижающие уровень холестерина в крови. Интереснее то, что у 37% из них был выявлен сниженный риск смерти от COVID-19, в сравнении с пациентами, не принимавшими эти препараты.

Во время доклада было упомянуто, что пациенты, принимавшие статины, значительно реже попадали в отделение интенсивной терапии, у них реже выявлялось образование тромбов. Помимо перечисленного, у них был короче срок пребывания на аппарате ИВЛ, как и в целом срок госпитализации.

"Не смотря на то, что "волшебной пилюли" для помощи тяжелобольным COVID-19 пока так и не появилось, нам известно о противовоспалительной функции статинов – и это может помочь облегчить течение инфекции" - заявил профессор Крими.

Известно, что COVID-19 провоцирует воспаление сама по себе, но в некоторых случаях иммунная система, отвечая на инфекцию слишком агрессивно, может усиливать воспалительных процесс. В представленном исследовании снижение тяжести течения заболевания связывают именно с противовоспалительным действием статинов.

Профессор Крими отметил, что исследование указывает на важность рассмотрения некоторых лекарственных препаратов с точки зрения их применения не только по основному назначению. Он предположил, что статины могут быть дополнительным экономически эффективным средсвом в борьбе с COVID-19, однако для этого потребуется проведение дальнейших исследований.

 

Источник: Regular use of common cholesterol-lowering drug linked to reduction of COVID-19 severity, risk of death // American Society of Anesthesiologists. 22 октября 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт