Прием витамина C может снизить вероятность развития подагры: данные клинического исследования

В отличие от предыдущих исследований по этой теме, данная работа демонстрирует эффект непосредственно в рамках двойного слепого рандомизированного контролируемого исследования


Может ли витамин С снизить вероятность развития подагры? Авторы нового исследования из The American Journal of Clinical Nutrition не исключают такую возможность.

Подагра является видом воспалительного артрита, ассоциированным с повышенными уровнями мочевой кислоты в крови (гиперурикемией). Соли этой кислоты накапливаются в суставных тканях и могут вызывать эпизоды острой интенсивной боли. Распространенность заболевания имеет тенденцию к увеличению.

Для лечения подагры существуют достаточно эффективные медикаментозные методы терапии, однако многие пациенты склонны игнорировать лечение при отсутствии боли, а также не задумываться о профилактике заболевания, что в конечном счете делает течение подагры более тяжелым.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

В ведении пациентов с подагрой определенную роль играют немедикаментозные методы лечения, направленные на изменение образа жизни (физическая активность, коррекция режима питания и употребляемых продуктов и т.д.). В качестве одной из таких рекомендаций также рассматривается прием витамина С – при высоком уровне мочевой кислоты в крови это может снизить вероятность развития заболевания. Обратная характеристика описывается для витамина Е – по некоторым данным, прием этого соединения может приводить к повышению вероятности развития подагры.

В ходе двойного слепого рандомизированного контролируемого исследования в рамках Physicians’ Health Study II более 14 000 участников-врачей (средний возраст 64 года, у 6,5% подагра отмечалась уже на момент начала исследования) ежедневно получали 500 мг витамина С, 400 МЕ витамина Е или плацебо.

Согласно полученным данным, прием витамина С был ассоциирован с уменьшением вероятности развития подагры на 12% (p = 0,04), эффект был более значим в группе пациентов с ИМТ < 25 кг/м2 (p = 0,01); прием витамина Е не влиял на вероятность развития подагры (p = 0,48).

В предыдущих исследованиях утверждалось, что витамин С способен снижать уровень мочевой кислоты в крови у пациентов без подагры, а также способствовать разрушению кристаллов уратов, что сформировало теоретическую базу для пользы витамина С в профилактике подагры. Результаты же данного исследования позволяют судить об этом эффекте непосредственно по клиническим данным – по вероятности постановки диагноза подагры.

 

Источник: Juraschek Stephen P. et al. Effects of vitamin C supplementation on gout risk: results from the physicians’ health study II trial // The American Journal of Clinical Nutrition. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт