Какое значение имеет время приема антигипертензивной терапии?

Результаты крупного РКИ TIME противоречат полученным ранее данным


У пациентов с артериальной гипертензией (АГ), принимающих антигипертензивную терапию (АГТ), наблюдаются одинаковые исходы вне зависимости от того, принимали ли они терапию утром или вечером.

Результаты исследования, представленные на Конгрессе Европейского общества кардиологов 2022, противоречат полученным ранее данным, согласно которым АГТ лучше принимать утром (например, Hygia Chronotherapy Trial).

Крупное рандомизированное контролируемое исследование под названием TIME включало более 21 тыс. пациентов, получающих лечение по поводу АГ (утром или вечером). Средний возраст – 65 лет, у 14% отмечался сахарный диабет, 4% курили и у 13% имелись другие сердечно-сосудистые заболевания. Средний уровень артериального давления на момент начала исследования составлял 135/79 мм рт ст. Медиана срока наблюдения – 5,2 лет (хотя некоторые пациенты наблюдались и более 10 лет).

В качестве первичной конечной точки оценивались такие исходы как инфаркт миокарда и инсульт (без летального исхода) и смерть в результате сердечно-сосудистой катастрофы. Частота таких событий составила 3,4% у пациентов, принимавших АГТ вечером, и 3,7% у тех, кто принимал ее утром (отношение рисков 0,95, p = 0,53).

В предыдущих работах также сообщалось о пользе в приеме терапии на ночь для определенных групп пациентов, например, с ночным апноэ, для «нон-дипперов» или при ночной гипертензии. Однако ключевой вывод авторов заключается в том, что прием антигипертензивных средств можно осуществлять в любое удобное для пациента время – оптимально определить для этого какой-то постоянный промежуток времени для создания привычки.

 

Источник: European Society of Cardiology Congress. Барселона, 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт